Семинар на тему «Профилактика проявлений экстремизма, национальной и религиозной вражды и терроризма в ЮФО и СКФО»

Центр содействия защите прав человека (г.Москва), Московское бюро по правам человека, Центр разрешения конфликтов (г.Краснодар) при содействии Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести, Департамента МВД Российской Федерации по противодействию экстремизму и администрации  города-курорта Кисловодска планирует проведение научно-практического семинара, который пройдет г.Кисловодске 27-28 мая 2011 г. в на тему «Профилактика проявлений экстремизма, национальной и религиозной вражды и терроризма в ЮФО и СКФО».

В семинаре примут участие сотрудники органов государственной власти и муниципалитетов, правоохранительных органов, негосударственных общественных организаций ЮФО и СКФО, представители Общественных палат и Аппаратов уполномоченных по правам человека, лидеры национальных и религиозных общин ЮФО и СКФО, научно-экспертного сообщества.

В ходе семинара предполагается обсуждение следующих проблем:

– новые риски и факторы безопасности в ЮФО и СКФО;

– практический опыт профилактики и преодоления последствий экстремизма, терроризма в ЮФО и СКФО;

– предотвращение радикального национализма, ксенофобии в молодёжной среде ЮФО и СКФО;

– реализация национальной политики в субъектах РФ ЮФО и СКФО на современном этапе;

– реалии и перспективы миграционной политики и адаптации мигрантов в ЮФО и СКФО;

– роль просвещения и образования в упрочении межкультурного взаимодействия, традиционных российских ценностей гражданской идентичности;

– развитие институтов гражданского общества и поддержка гражданских инициатив в ЮФО и СКФО;

– взаимодействие органов власти и управления с УППЧ, НКО, СМИ в стабилизации общественно-политических отношений в ЮФО и СКФО.