Экспедиция «Огненный пояс Земли»

15 апреля 2011 года, на заседании попечительского совета Русского географического общества Председатель Правительства Российской Федерации,  Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин вручил члену Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председателю Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивану Геннадьевичу Чайке грант, направленный на поддержку экспедиции «Огненный пояс Земли».

Цель указанной экспедиции заключается в пересечении пяти континентов и восхождении на высочайшие вулканы материков и островов, входящих в так называемый «Огненный пояс Земли».

Путешественники рассчитывают пройти запланированный маршрут за 900 дней, побывать в Северной и Южной Америках, Антарктиде, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Дальнем Востоке. Это первый подобный проект как в отечественной, так и в мировой практике.

Участники проекта будут проводить научные исследования  и метеорологические наблюдения, а накопленные научные данные используют при создании документального фильма.