Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, находящихся под стражей

Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, находящихся под стражей

9 июня 2016 года состоялась Всероссийская интерактивная видеоконференция «Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, находящихся под стражей».

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «От просвещения и обучения к практическому результату», поддержанного Обществом «Знание России» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп

IMG_5310Видеоконференция была приурочена к 8-ой годовщине со дня принятия Федерального закона от 10.06.2008 №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Инициаторами проведения мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация «Фонд помощи заключенным» в лице члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Президента «Фонда помощи заключенным», Председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марии Каннабих и Современная гуманитарная академия в лице в лице Президента Первого общеобразовательного ТВ-канала Петра Карпенко.

В видеоконференции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители правоохранительных органов федерального уровня и члены общественных наблюдательных комиссий.

В активном режиме участвовали 13 регионов, в том числе члены ОНК Республик Бурятия и Дагестан, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, а также Архангельской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тульской и Тюменской областей. Остальные субъекты смогли участвовать в видеоконференции в просмотровом режиме и получали ответы на свои вопросы, задавали их по многоканальному телефону «горячей линии».

От Краснодарского края в видеоконференции приняли участие заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Станислав Бабин и председатель комиссии по вопросам взаимодействия с ОНК и защиты прав человека Общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков.

_MG_9463

В ходе проведения конференции обсуждались проблемы обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, роли в этом процессе членов ОНК, а также вопросы предстоящей ротации составов ОНК в 45 субъектах Российской Федерации в текущем году.

Участники конференции оценили и предложили способы совместной работы по обеспечению прав лиц, временно находящихся в изоляции от общества, обсудили причины имеющих место нарушений прав граждан, содержащихся под стражей, а также вопросы взаимодействия государственных органов и гражданского общества в части профилактики повторных преступлений среди лиц, возвращающихся в свободное общество.

Ход видеоконференции в режиме реального времени транслировался на Первом образовательном телеканале СГУ ТВ, а также в сети Интернет на сайте www.sgutv.ru.