Андрей Коробка: проблемы фермеров необходимо решать системно

17 мая 2016 года в Краснодаре под председательством заместителя главы администрации (губернатора) Андрея Коробки состоялось заседание краевой рабочей группы по  вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельскохозяйственного назначения. В заседании приняли участие и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко, сопредседатель Регионального исполкома ОНФ, секретарь краевой Общественной платы Любовь Попова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, представители Законодательного Собрания Краснодарского края, департамента имущественных отношений Краснодарского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, члены профильной рабочей группы Совета при губернаторе в составе председателя Совета Андрея Зайцева и членов Совета Станислава Бабина, Артура Колесникова, Петра Чернодуба.

IMG_20160518_010441На заседании были подведены промежуточные итоги первого этапа деятельности рабочей группы. С марта 2016 года в ее адрес поступило около ста обращений, из которых были рассмотрены 70, а десять спорных ситуаций были разрешены. Как сообщил Сергей Орленко, это вопросы о разграничении земельных участков площадью 480 га в фирме «Юг-Агротехника» Ленинградского района. В Кореновском районе достигнута договоренность между заявителем и арендатором ООО «Золотой колос» о выделении земли в счет трех земельных долей площадью 12,4 га. В Калининском районе восстановлена дорога, фермерам обеспечен проезд к своим участкам. Два пая площадью 16 га отданы малым формам хозяйствования Тбилисского района. В Лабинском районе достигнута договоренность с ООО «Агрохолдинг «Каневской» об использовании спорных земельных участков сельхозназначения, идет возделывание земли.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что проблемы фермеров необходимо решать системно. Для этого губернатором края Вениамином Кондратьевым принято решение о введении на Кубани института уполномоченного по правам фермеров. Эта должность уже утверждена в структуре администрации края, в ближайшее время будет определена кандидатура фермерского омбудсмена. Также решению накопившихся проблем фермеров поможет внесение актуальных изменений в действующее законодательство. В мае текущего года Госдумой в первом чтении уже рассмотрен ряд инициатив, подготовленных региональным минсельхозом по поручению губернатора. В частности, заслушивался вопрос о передачи земельных участков фермерам без торгов. Если закон будет принят, фермеры будут иметь первоочередное право получать землю.
IMG_20160518_010432Председатель Совета при губернаторе Андрей Зайцев внес предложение о проведении разъяснительной работы с населением по юридическим и имущественным вопросам в сфере оборота земель сельхозназначения. Эта инициатива была поддержана вице-губернатором Андреем Коробкой и участниками заседания.

Работа по решению проблем кубанских фермеров будет продолжена.