Председатель Совета

Зайцев Андрей Алексеевич - Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Зайцев Андрей Алексеевич

Советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека.

Образование: высшее образование Андрей Алексеевич Зайцев получил на исторических факультетах Кубанского (1979-1983 гг.) и Ленинградского (1983-1985 гг.) государственных университетов, специальность «история», доктор исторических наук, доцент.

Должность, место работы:  советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края,  профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета.

Общественная деятельность: с 2005 г. и по настоящее время Андрей Алексеевич Зайцев – председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. В 2018 г. назначен советником главы администрации (губернатора) Краснодарского края;

• с 2014 по 2018 гг. являлся членом Общественной палаты Российской Федерации и первым заместителем председателя Общественной палаты Краснодарского края;
  • с 1996 по 2018 гг. – председатель правления Краснодарской региональной просветительской организации «Знание».
  • с 2016 г. по настоящее время – председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», член Координационного совета Российского общества «Знание».

Биография: Андрей Алексеевич родился 29 июля 1961 г. в городе Овруч Житомирской области Украинской ССР в семье офицера Советской Армии.

• С 1985 г. преподаёт на историческом факультете Кубанского государственного университета;
  • в 1987-1990 гг. обучался в очной аспирантуре, а в 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию;
  • в 1997 г. ему присвоено учёное звание доцента, с 2008 г. – профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета;
  • в 2009 г. Андрей Алексеевич защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Научно-педагогический стаж А.А. Зайцева – более 30 лет. Им опубликовано свыше 50 работ и статей, он является автором и редактором учебников для вузов и школ по истории Кубани и кубановедению, энциклопедий и научно-популярных изданий, сборников материалов международных и всероссийских научно-просветительских конференций «Адлерские чтения», сборников документов издательского проекта «Библиотека Кубанского края».

Награды и поощрения:

• медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • почётный работник высшего профессионального образования РФ.