Общественники Кубани провели круглый стол по вопросам организации и проведения наблюдения на выборах

Общественники Кубани провели круглый стол по вопросам организации и проведения наблюдения на выборах

В избирательной комиссии Краснодарского края состоялся круглый стол под председательством главы крайизбиркома Алексея Черненко с представителями институтов гражданского общества на Кубани. В обсуждении вопросов по проведению наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы на территории края в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Центра общественного наблюдения.

Одной из краеугольных тем стало распространение недостоверной информации, которая в течение нескольких дней транслировалась в сети Интернет. Участники круглого стола поделились фактами так называемых «нарушений», которые распространялись отдельными Интернет-ресурсами и в подавляющем количестве случаев не имели подтверждения.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова рассказала о работе Центра общественного наблюдения и широких возможностях, предоставленных представителям политических партий, кандидатам для работы по наблюдению за ходом голосования на избирательных участках. В своем выступлении она остановилась на обращениях о предполагаемых нарушениях, которые в большинстве случаев поступали от анонимных лиц и носили провокационный характер.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак дал высокую оценку проведению выборов на территории края, отмечая ответственный подход избирательных комиссий к организации голосования граждан, находящихся в медицинских учреждениях, а также в закрытых учреждениях, где избиратели находятся в особом процессуальном статусе.6-1

Заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова также отметила, что выборы проходят в штатном режиме. Ответы на большинство поступивших на «горячую линию» обращений носили информационно-разъяснительный характер.

В завершение круглого стола председатель избирательной комиссии Краснодарского края ответил на вопросы журналистов.

 

Источник: http://ikkk.ru/news/obshhestvenniki-kubani-proveli-kruglyj-stol-po-voprosam-organizatsii-i-provedeniya-nablyudeniya-na-vyborah/