Кто и зачем распространяет фейки на выборах в Краснодарском крае

Кто и зачем распространяет фейки на выборах в Краснодарском крае

Члены Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека рассказали о фейках и мнимых нарушениях, которые появляются в сети в ходе выборов в Госдуму.

Во время выборов члены и эксперты краевого СПЧ мониторят сообщения о нарушениях в интернете, следят за ходом голосования на участках, в том числе при помощи системы видеонаблюдения.

В ЦИК РФ 18 сентября состоялась видеоконференция, которую посвятили работе мониторинговой миссии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Глава Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев сообщил о фейках, обнаруженных в крае.

Так, за последние дни были рассмотрены несколько спорных ситуаций. Одна часть касалась откровенных негативных информационных вбросов, другая — ошибочных выводов наблюдателей и членов комиссии от ряда партий, не разобравшихся в избирательном законодательстве должным образом.

В число информационных вбросов попали сообщения о якобы принуждении сотрудников краснодарской краевой библиотеки и Музыкального театра голосовать на конкретном участке. В ситуации разобралась заместитель председателя СПЧ Ольга Малахова. Руководство и сотрудники этих учреждений сообщили ей о том, что на самом деле никакого принуждения не было, а людей просто информировали о возможности проголосовать на УИК, находящемся вблизи к месту их работы.

Также среди вбросов были подлоги. К примеру, 17 сентября появились сообщения, что членам УИК № 17-32 в станице Стародеревянковской из районной администрации давали указания по нейтрализации наблюдателей. Выяснилось, что фото, приложенное к фейковому сообщению, оказалось прошлогодним, и сделали его не в Стародеревянковской, а в Щербиновском районе.

По другой фейковой информации на избирательном участке в селе Шабельское Щербиновского района обнаружили книги избирателей, которые якобы были не прошиты и не пронумерованы. Данные, которые сообщили с этого УИКа, документально доказали обратное, подобных нарушений не возникало. При этом оказалось, что на фото фейка попали списки избирателей из УИКа Республики Карелия.

Источник: https://kuban24.tv/item/kto-i-zachem-rasprostranyaet-fejki-na-vyborah-v-krasnodarskom-krae