Павел Снаксарев: для голосования избирателей с инвалидностью созданы все условия

Павел Снаксарев: для голосования избирателей с инвалидностью созданы все условия

На участках организовано дежурство волонтеров для помощи в передвижении маломобильным избирателям, установлены специальные настольные ширмы для голосования.

Как сообщил председатель комиссии Совета по доступной, комфортной и безопасной среде Павел Снаксарев, лица с ограниченными возможностями зрения и пожилые избиратели на Кубани смогут использовать почти на семистах избирательных участках трафареты с прорезями для самостоятельного заполнения бюллетеней. Спецприспособлениями для слепых и слабовидящих избирателей оснащены более тысячи участковых комиссий – имеется дополнительное освещение, увеличительные приборы.

Также размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом.

«Практически все помещения для голосования расположены на первых этажах зданий –2 735 избирательных участков \оснащены пандусами и кнопками вызова. На вторых этажах расположено 87 избирательных участков, из них почти половина обеспечены условиями доступности для голосования инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В медицинских учреждениях Краснодарского края образовано 22 временных избирательных участка, оснащенных для удобства маломобильных избирателей», – рассказал Павел Снаксарев.

При крайизбиркоме была создана рабочая группа по реализации избирательных прав инвалидов, в состав которой входят члены краевой избирательной комиссии, руководители краевых отделений Фонда социального страхования, общественных организаций инвалидов и ветеранов.