Публичная лекция по теме бюджетного процесса

9 марта 2011 года состоялась публичная лекция по бюджетному процессу, которую прочел заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Перонко И.А.

Лекция проходила в рамках проекта «Общественный мониторинг правоприменения законодательства в сфере гражданского участия в управлении делами государства и противодействия коррупции в Краснодарском крае». На мероприятии присутствовали члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов  гражданского общества и правам человека, студенты, выпускники вузов, представители общественных организаций, руководители предприятий, журналисты.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Алексеевич Зайцев представил лектора.

Перонко И.А. подробно описал составные части и стадии бюджетного процесса, механизмы его работы. По мнению вице-губернатора, необходимо соблюдать принципы прозрачности, публичности, результативности, сбалансированности основ бюджетной политики.

Далее Иван Александрович рассказал о бюджетных инвестициях в развитие краевых отраслей, привёл конкретные цифры, подчеркнул важность и результативность вложения денежных средств в отдельные области (строительство, дороги, энергетика, газификация, социальные проекты и другие). Кризисные явления постепенно преодолеваются, в прошлом году реализованы 13 крупных проектов, постоянно строятся и сдаются новые больницы, школы, детские сады, спортивные объекты.

По сравнению с 2008, в 2010 году доходов в бюджет поступило на 16 % больше. Но, по словам вице-губернатора, этого недостаточно, необходим постоянный ежегодный прирост примерно на 10 %. «Мы должны представлять, что в целом жизнь в крае зависит от нас самих, нашего желания работать, поднимать экономику и сельское хозяйство», – заявил Перонко И.А.

В заключение вице-губернатор ответил на вопросы представителей общественных организаций и студентов.