В Совете прошли заседания комиссий по благотворительности и добровольчеству и по инновациям, науке, образованию и предпринимательству

В Совете прошли заседания комиссий по благотворительности и добровольчеству и по инновациям, науке, образованию и предпринимательству

9 сентября 2021 года в Совете состоялись  заседания комиссии по благотворительности и добровольчеству и комиссии по инновациям, науке, образованию и предпринимательству.

На комиссии по благотворительности и добровольчеству под председательством Людмилы Васильевой обсуждались вопросы об организации и проведении 14 конкурса на соискание Общественной награды Краснодарского края “За благотворительность и добровольчество-Благотворитель Кубани” за 2021 год, утвердили Оргкомитет конкурса, обсудили и утвердили кандидатуры на поощрение Благодарностью  главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Также на комиссии обсуждался вопрос мониторинга доступности избирательных участков в различных муниципалитетах для лиц с ограниченными возможностями здоровья (согласно разработанным ранее рекомендациям). Павел Снаксарев отметил, что обеспечение конституционного права избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления особенно важно для этой категории граждан.

 

На совместном заседании комиссий по инновациям, науке, образованию и предпринимательству и по доступной. комфортной и безопасной среде рассматривались пути стимулирования конкурентоспособности Краснодарского края по направлению «Инновации и информация». Председателем комиссии Артемом Степановым предложено рассмотреть этот вопрос на Общественном совете при Министерстве экономики Краснодарского края для внесения изменений в государственную программу «Социально-экономическое и инновационное развитие», предусматривающих:

– предоставление грантов на разработки инновационных технологий;

– субсидирование из бюджета затрат на защиту результатов интеллектуальной деятельности, осуществление капитальных вложений.

Согласно рейтингу инновационного развития российских субъектов, подготовленному высшей школой экономики, Краснодарский край по итогам 2018-2019 годов занял 40 место и опустился на 13 позиций в сравнении с предыдущим периодом. В настоящее время предпринимаются усилия по ликвидации отставания. Так, в июле на базе Краснодарского предприятия «Сервис-ЮГ-ККМ» открыли первую в России высокотехнологичную «Точку кипения», работа центра будет строиться на поиске рационализаторских идей.

Важно также заблаговременно распространять среди инноваторов, в том числе молодежи, подробную информацию о конкурсах и грантах, чтобы у изобретателей Краснодарского края была возможность продвигать свои разработки.

Участники встречи обсудили подготовку к 100-летию конструкторского бюро Туполева. Андрей Николаевич Туполев был настоящим лидером эпохи создания реактивной авиации в СССР, освоения сверхзвуковых скоростей полета. Созданное им КБ Туполева – единственное конструкторское бюро, которое решало задачи создания тяжелых сверхзвуковых самолетов всех назначений и сыграло мощную роль в укреплении национальной безопасности СССР. В честь 100-летия КБ планируется проведение лекций членами Совета в образовательных учреждениях края о личности генерального конструктора и основных достижениях конструкторского бюро.