Акция Памяти «Преступлениям фашизма нет срока давности» прошла в посёлке Заречный

В 1942 году фашисты, заняв Краснодар, применили для убийства мирных жителей газовые камеры. Первыми были уничтожены пациенты Краснодарской психоневрологической больницы. И уже 7 сентября 1943 года члены зондеркоманды СС 10 А прибыли на территорию Березанской психоколонии, где приступили к уничтожению мирного населения. С сентября 1942 года по февраль 1943 года мученическую смерть в посёлке Заречном приняли более 350 человек. В их числе – мирные жителей посёлка и ст. Березанской, пациенты Березанской психоколонии, оставленные для подпольной работы военные. Одни были умерщвлены в автомобилях «Газваген», представлявших собой мобильную газовую камеру, других немецко-фашистские захватчики расстреляны.

В посёлке Заречный Выселковского района 7 сентября 2021 года прошла краевая Акция Памяти «Преступлениям фашизма нет срока давности» в память о погибших в фашистских душегубках земляках. Участники акции – делегация ветеранов силовых ведомств края, член Совета Михаил Джурило, представители органов власти района, трудовых коллективов, местные жители, молодежь, казаки и школьники почтили память жертв оккупантов минутой молчания, возложили цветы к мемориалу защитникам страны в годы Великой Отечественной войны.

У памятного креста, установленного на месте захоронения убитых мирных жителей, настоятель храма Иоанна Воина пос. Заречный протоиерей Владимир Потапов совершил литию по усопшим.