В Краснодаре прошло очередное заседание рабочей группы по решению земельных проблем кубанских фермеров

Встреча прошла 5 апреля в Региональном исполкоме ОНФ Краснодарского края состоялось очередное заседание краевой рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельскохозяйственного назначения.

_DSC6019В заседании приняли участие члены профильной рабочей группы Совета в составе председателя Совета Андрея Зайцева, заместителя председателя Станислава Бабина, Петра Чернодуба, а также эксперты – представители краевого отделения Ассоциации юристов России А.А. Окорокова и Краснодарской коллегии адвокатов В.С. Мардоян.

_DSC6054Рабочая группа под сопредседательством и.о. министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергея Орленко, уполномоченного по защите прав предпринимателей Кубани Игоря Якимчика члена Регионального исполкома ОНФ и краевой Общественной платы и Эдуарда Кузнецова рассмотрела более десятка проблемных вопросов хозяйственно-земельных отношений фермеров с агрохолдингами и агрофирмами Лабинского, Кореновского, Северского, Красноармейского и Тихорецкого районов.

На фоне противоречивой с правовой точки зрения ситуации, сложившейся в перечисленных районах, оптимизм вызвал положительный опыт Кореновского района, где глава муниципального образования Сергей Голобородько сумел организовать конструктивный диалог между собственниками – владельцами крестьянско-фермерских хозяйств и агрофирмой «Золотой колос».

Многолетние споры хозяйствующих субъектов и затянувшиеся судебные тяжбы требуют незамедлительной правовой экспертизы, поэтому члены профильной рабочей группы Совета и приглашенные в ее состав эксперты-юристы примут участие в дальнейшей работе с многочисленными заявлениями и документами, преданными в краевую рабочую группу по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения.

Ближайшее заседание краевой рабочей группы намечено провести на площадке Общественной палаты Краснодарского края.