Правовая беседа

Правовая беседа

Серьезный недостаток право­вой культуры  современных молодых людей — плохое знание законов. Совре­менная молодежь знает, что уби­вать и грабить нельзя, но порой этим и ограничивается знание законодательства. К сожалению, в сознании многих представите­лей молодежи до сих пор понятия «избить за дело» и «под горячую руку» остаются совершенно нор­мальным явлением, несмотря на то, что рукоприкладство запре­щается нормами административ­ного и уголовного права. Многие искренне удивляются, узнав, что применение физических наказа­ний в отношении детей в воспи­тательных целях является пре­ступлением, точно так же, как грубость в общественном месте сопровождается привлечением к административной ответствен­ности. Нередко бывает и так, что молодые люди знают законы, но соблюдать их не спешат, потому что не верят в их силу.

Несмотря на, то, что совре­менные информационные тех­нологии позволяют человеку ориентироваться во многих сфе­рах окружающей жизни, сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информирован­ности. Незнание и неуважение законов, невладение элементар­ной информацией о своих правах влечет неумение их отстаивать и защищать.

Все это го­ворит о недостаточности правово­го воспитания, поэтому необходи­мо прилагать все усилия в сфере работы с молодежью для исправ­ления сложившейся ситуации: проводить просветительскую работу, способствовать формиро­ванию позитивного отношения к органам правопорядка, иным го­сударственным структурам, раз­вивать молодежные инициативы.

Для решения этих проблем в г.Армавире Межрегиональной общественной организацией «Ресурсный социально-правовой центр» проводится постоянная просветительская работа.

В марте с учащимися 6-х классов МОУ-СОШ №14 была  проведена просветительская беседа на тему уважения и знания законов, определяющих права, свободы и ответствен­ность молодых граждан России.

Учащиеся пополнили свои знания в правовой области, принимали активное участие в обсуждении вопросов, высказывали мнение и приводили примеры из своей жизни.