Как сохранить здоровье нации: в Краснодаре состоялся круглый стол по вопросу популяризации здорового образа жизни

Как сохранить здоровье нации: в Краснодаре состоялся круглый стол по вопросу популяризации здорового образа жизни

В Совете при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека обсудили проблемы укрепления взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти в сохранении здоровья нации, популяризации спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

Стратегия рекордов

Провел встречу председатель Совета, советник главы администрации Краснодарского края Андрей Зайцев. Он напомнил, что Советом запланирована серия таких круглых столов. Они нужны для того, чтобы обсудить совместные действия гражданского общества и власти по реализации Стратегии национальной безопасности РФ и Стратегии развития «Кубань-2030». Выработанные предложения будут направлены губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву.

Накануне в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание в режиме видео-конференц-связи, на котором предварительно обсудили проект резолюции.

Инициаторами круглого стола выступили сами общественники. Среди них – президент Новороссийской городской спортивно-оздоровительной общественной организации «Здоровый город» Геннадий Гасанов. На мероприятие были приглашены представители сферы здравоохранения, социальной защиты, образования, науки и молодежной политики.

– Люди старшего поколения должны знать, что заниматься своим здоровьем, повышать культуру правильного питания, рационального потребления и повседневного занятия физическими нагрузками никогда не поздно, – говорит Геннадий Гасанов. – Если какие-то возникают вопросы, то всегда можно посоветоваться со специалистами, зайти на сайт нашей организации. Мы всегда открыты к такому разговору.

На этот раз активист подготовил видеопрезентацию, в которой рассказал об успешных практиках некоммерческих организаций Краснодарского края. Речь идет о проектах «Третий возраст – жизнь только начинается!» и «НоворосЭкстрим – развитие уличных видов спорта». В каждом из них огромное внимание уделяется перспективам активного участия общественников в реализации национальной цели – сохранения здоровья.

На «Легком дыхании»

Еще один активист, который на конкретных примерах показал важность пропаганды здорового образа жизни, – руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Легкое дыхание», врач-пульмонолог из Армавира Вера Литкова.

– Наша школа здорового дыхания старается улучшить качество жизни пациентов-астматиков, – рассказывает Вера Литкова. – Мы получили на эти цели президентский грант. Нами организованы школы здоровья, созданы электронные брошюры для дистанционного обучения нашим методикам. Особое внимание мы уделяем агитационной работе в рамках борьбы с курением, проводим психологические тренинги с табакозависимыми людьми.

А председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев поделился своим опытом внедрения высокотехнологичных программ федеральных медицинских центров по реабилитации инвалидов на территории Кубани с участием общественных и автономных некоммерческих организаций.

– Наше общественное движение существует больше 20 лет, мы работаем с грантами, в том числе президентскими. Совместная деятельность с министерствами социального блока – важная и необходимая работа для помощи маломобильным гражданам, детям с особенностями развития. Подключение гражданского общества к этому процессу позволит ускорить выработку полезных для всех жителей края инициатив.

Форум полезных дел

– В планах нашего Совета было провести большой гражданский форум, на который мы хотели пригласить представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, – говорит советник губернатора Андрей Зайцев. – Однако из-за коронавируса это мероприятие постоянно переносится. В итоге мы решили не ждать и начать серию круглых столов по наиболее актуальным проблемам.

По словам советника губернатора, алгоритм такой работы хорошо отлажен, когда в ходе совместных обсуждений формируются предложения и направляются властям края для рассмотрения. Как правило, на основе таких инициатив руководитель края дает поручения своим подчиненным, и в итоге решаются многие застарелые проблемы.

Читать полностью в источнике: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/08/13/kak-sokhranit-zdorove-natsii-v-krasnod are-sostoyalsya-kruglyy-stol-po-voprosu-populyarizatsii-zdorov/