Вице-губернатор Игорь Чагаев представил обновленный состав Совета

Вице-губернатор Игорь Чагаев представил обновленный состав Совета

21 июля  состоялось заседание Совета в новом, обновлённом составе. В заседании приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Чагаев, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Оксана Калашникова, заместитель начальника управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Станислав Каташинский1

Основной вопрос – ежегодная ротация состава Совета. Текущий состав поработал плодотворно, подчеркнул Игорь Чагаев и привел несколько конкретных примеров. Благодаря круглому столу, который члены Совета провели в Новороссийске по вопросам участия НКО в популяризации спорта и здорового образа жизни, в городе открылись бесплатные группы здоровья для пожилых людей, также разрабатывается программа развития экстремальных видов спорта, в том числе строительство скейтпарка в центральном районе и станице Раевской. А в ходе выездного круглого стола в станице Брюховецкой местным общественникам были разъяснены и направлены материалы по созданию ТОСов, что позволит активнее развивать общественные инициативы и малый бизнес. 5

Игорь Чагаев отметить активность членов Совета в рамках работы мобильной приемной губернатора и Объединенного штаба общественного наблюдения. Также он поблагодарил за многолетнюю и продуктивную работу членов Совета Наталью Назаренко, Сергея Нуреева, Владимира Яковлева и вручил им благодарственные письма администрации Краснодарского края.
Среди семи кандидатов, вошедших в состав Совета от различных общественных организаций и объединений, как известные общественники, так и начинающие гражданские активисты: представитель Краснодарской региональной общественной организации «Центр по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Олег Сычев, представитель Автономной некоммерческой организация по развитию региональных общественных коммуникаций «Агентство некоммерческих новостей» Алексей Кащенко, 8представитель Краснодарской краевой общественной организации по защите прав потребителей – участников долевого строительства и собственников недвижимости «КубаньСтройНадзор» Ирина Левицкая, председатель Общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края» Артем Миносян, представитель Общественной организации «Общественный совет 9Юбилейного микрорайона г. Краснодар» Татьяна Захарова, представитель Автономной некоммерческой организации поддержки социальных инициатив «Третий сектор» Татьяна Трибрат, представитель  Автономной некоммерческой  организации Центр развития территорий и туризма «Ворота Кавказа» Альбина Мащенко.
Новый состав Совета, резюмировал вице–губернатор, также внесёт свой вклад в развитие гражданского общества, будет поднимать острые вопросы и работать над улучшением жизни каждого человека и благополучия общества в целом.

По вопросу повестки об участии членов Совета в оказании помощи жителям населённых пунктов муниципальных образований Краснодарского края, пострадавших в результате подтопления 5-6 июля 2021 г. выступил председатель Совета Андрей Зайцев. Сразу же после разгула стихии председатели профильных комиссий Совета Людмила Васильева, Сергей Коваленко и Галина Безгласная организовали отправку гуманитарной помощи пострадавшим.

КРО Российского детского Фонда организовало благотворительную акцию «Срочная социальная помощь семьям, попавшим в зону подтопления» в июле 2021 года. Помощь получили 150 семей из поселка Джубга Туапсинского района. Семьи с детьми, проживающие в пункте временного размещения, получили комплекты постельных принадлежностей, предметы личной гигиены, продуктовые наборы на сумму 460 тысяч рублей.

В Туапсинский район и Горячий Ключ кубанскими фермерами были отправлены машины с продуктами, средствами личной гигиены, постельным бельем и бытовой техникой.

Кроме этого, в ходе заседания по инициативе Андрея Зайцева были рассмотрены вопросы «О приоритетных задачах институтов гражданского общества, обозначенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента РФ №400 от 2 июля 2021 г.» и «Об участии экспертов и членов мониторинговой группы Совета в общественном наблюдении за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и местных выборов, предстоящих в сентябре 2021 г.».

В ходе заседания Игорем Чагаевым был  выдвинут ряд конструктивных предложений по повышению эффективности взаимодействия Совета с исполнительными органами власти. К их реализации, по словам советника губернатора Андрея Зайцева, Совет приступит в кратчайшие сроки. На этой и следующей неделях уже запланирован ряд встреч и круглых столов с участием членов Совета, руководителей министерств и ведомств.