Круглый стол «Подведение итогов 2010 года. Перспективы развития благотворительной программы «Добровольцы» Детского Фонда «Виктория» на территории Краснодарского края в 2011 году»

17 февраля 2011 года состоялся круглый стол «Подведение итогов 2010 года. Перспективы развития благотворительной программы «Добровольцы» Детского Фонда «Виктория» на территории Краснодарского края в 2011 году».

Организаторами круглого стола выступили Фонд помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки – Детский фонд «Виктория» /г. Москва/ и ОАО «Уралсиб» при поддержке администрации Краснодарского края.

В круглом столе приняли участие представители Фонда «Виктория» Ирина Юрьевна Швец и Мария Ивановна Помогаева /г. Москва/; начальник управления интернатных учреждений Департамента семейной политики администрации Краснодарского края Николай Сергеевич Извеков; начальник отдела общественно-политического мониторинга администрации Краснодарского края Вадим Владимирович Прилепский; специалист управления Департамента образования и науки Краснодарского края Анна Викторовна Анна Викторовна Михайлусенко; специалист Департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Андреевич Дикий; представители Совета при главе администрации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; представители госнаркоконтроля; сотрудники ОАО «Уралсиб»; представители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гг. Краснодара, Армавира, с. Ковалевского Новокубанского района; представители образовательных учреждений и общественных организаций.

Основным докладом на данном мероприятии было представление отчета по Итогам 2010 года и обсуждение перспектив развития благотворительной программы «Добровольцы в Краснодарском крае в 2011 году.

Цель программы «Добровольцы», с 2009 года реализуемой в трех регионах – Краснодарском крае, Нижегородской и Смоленской областях, – способствовать духовно-нравственному росту и самореализации детей-сирот, детей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и учащейся молодежи через создание поддерживающей среды для их общения и совместной добровольческой деятельности. Администрирует программу оператор детского фонда Виктория в Краснодарском крае Армавирская городская общественная организация молодежи «Жизнь без наркотиков» /председатель Валентина Андреевна Макарова, член Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека/. Уникальность программы «Добровольчество» в том, что впервые в Краснодарском крае в системную добровольческую деятельность с целью оказания помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, вовлечены не только молодые люди разных категорий и возрастов вместе с сотрудниками бизнес – компаний, но также сами воспитанники детских учреждений интернатного типа. В рамках программы проводится широкая информационная компания по популяризации общественно-значимой деятельности, направленной на помощь детям-сиротам, детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Николай Сергеевич Извеков, говоря об эффективности проделанной по программе работы, отметил, что решение проблем социализации и социальной адаптации воспитанников детских интернатных учреждений невозможно без вовлечения в эту работу некоммерческих организаций и просто инициативных неравнодушных граждан. Этот разговор продолжил Вадим Владимирович Прилепский, сообщив, что администрацией края созданы благоприятные условия для работы общественных организаций, и пригласил НКО активнее включаться в эту работу.

На круглом столе была достигнута договоренность о продолжении укрепления межотраслевых, межведомственных связей и создания социальных партнерств для решения острых социальных проблем местного сообщества, развития благотворительности и добровольчества.

По окончании официальной части участникам круглого стола руководитель программы «Добровольчество» Ирина Юрьевна Швец в торжественной обстановке вручила значки «Почетный доброволец».