Член комиссии Совета по экологии Нина Витульская высказала мнение о застройке Краснодара

В Общественной палате Краснодара состоялось заседание экспертов.

Член Совета, эксперт Общественной палаты Краснодара Нина Витульская приняла участие в собрании экспертов палаты, в повестке дня которого отчеты руководителей объединений по проблемам образования и строительства социальных объектов в процессе застройки города.

По мнению эксперта Евгения Панасенко придание Краснодару статуса “умный город” возможно путем создания комфортных условий дислокации малого и среднего бизнеса в выделенных городом бесплатных офисах, фейсконтроля в дошкольных учреждениях, а также наличия электронных билетов в транспорте и электронной схемы движения общественного транспорта.2dbdb3c7-d833-4176-aba9-ca53618fce61

В процессе обсуждения Нина Витульская высказала мнение о том, что эксперты не всегда профессионально оценивают ситуацию, что сводит роль палаты к уровню стороннего наблюдателя, способного только констатировать факты без взвешенных рекомендаций.

Её мнение об “умном” Краснодаре также было критическим: об обратном предлагаемому экспертами варианту развития города свидетельствует застройка водоохранной зоны реки Кубани и Карасунских озер, возведение высоток и многоэтажных парковок в сейсмоопасной зоне, превращение немногочисленных парков и скверов в локации торговых палаток и кафе в ущерб зеленым насаждениям.