Выборы любой ценой – это точно не наш выбор

Выборы любой ценой – это точно не наш выбор

Андрей Зайцев выступил на встрече председателя ЦИК России с экспертами и политологами.

16 июня председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова встретилась в Москве с ведущими политологами, представителями экспертного сообщества, объединений и организаций, участвующих в общественном наблюдении за выборами. От Краснодарского края на встречу был приглашён председатель Совета, эксперт НОМ, профессор КубГУ Андрей Зайцев.

На встрече, состоявшейся  в зале заседаний ЦИК, выступили такие известные в экспертных кругах фигуры, как Александр Брод (СПЧ при Президенте РФ), Максим Григорьев (ОП РФ), Алёна Булгакова (Ассоциация «НОМ»), Игорь Кузнецов (Российское общество политологов), Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Григорий Мельконьянц («Голос») и ряд других медийных персон. Из регионов на встрече в очном формате были представлены Санкт-Петербург, Краснодарский край и ряд субъектов СКФО. В ходе оживлённого обмена мнениями и дискуссии, продлившейся без перерыва более четырёх с половиной часов, обсуждалась возможность и целесообразность проведения многодневной процедуры голосования  на предстоящих в сентябре этого года выборах в Государственную Думу РФ.

Председатель Совета Андрей Зайцев вместе с коллегами по Ассоциации НОМ выступил в поддержку практики трёхдневного голосования, являющегося вынужденной, но необходимой мерой.  В условиях пандемии и связанных с нею санитарно-эпидемиологических ограничений этот механизм уже в прошлом году позволил сделать голосование по изменениям в Конституцию РФ не только удобным, но и безопасным. А здоровье и жизни избирателей – российских граждан являются абсолютной ценностью. Однодневные выборы любой ценой –  это точно не наш выбор, – констатировал Андрей Зайцев.

В своём выступлении он остановился на трёх аспектах общественного мониторинга – историческом, правовом и психологическом. В краткой исторической ретроспективе за 5 лет, прошедших с появления в Краснодарском крае Объединённого штаба общественного наблюдения на выборах, в стране сформирован целый общественный институт, получивший законодательное оформление. В правовом плане, исходя из презумпции невиновности, недопустимо априори объявлять результаты предстоящих выборов не заслуживающими доверия.

И, наконец, с учётом накала предвыборных страстей, продемонстрированных, в том числе в стенах ЦИК, некоторыми предыдущими выступающими на этой встрече, стоит подумать над предложением краснодарских экспертов НОМ наряду с юристами, политологами, историками и социологами ввести в состав мониторинговых групп профессиональных психологов.  Последние будут призваны выступать в возникающих на избирательных участках конфликтах в качестве медиаторов.