Эксперты рассказали о расширяющих избирательные права граждан изменениях в законодательстве

Эксперты рассказали о расширяющих избирательные права граждан изменениях в законодательстве

Современное законодательство о выборах создает условия для проведения выборов в Госдуму на принципах открытости, в нем предусмотрены все необходимые механизмы по защите конституционных прав граждан и интересов государства, говорится в докладе Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Ключевые тезисы доклада представил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «В 2018 – 2021 гг. в действующее законодательство был внесен ряд изменений, направленных на совершенствование избирательного процесса, расширение избирательных прав граждан, развитие электоральных процедур и создание условий для противодействия внешнему влиянию на выборы», – сообщил эксперт.

Правозащитник подчеркнул, все внедренные в избирательную практику новации основаны на изучении зарубежного опыта, что позволяет развиваться избирательной системе России в русле общемировых тенденций. Так, например, для лиц, поддерживающих преступные элементы, действуют жесткие ограничения в выдвижении на выборах в США и в Израиле. Запрет в праве баллотироваться действует и для граждан, признанных виновными в неоднократном нарушении избирательного законодательства (Франция). Об этом сообщается на портале НОМ.
За последнюю четверть века сформировался полноценный институт общественного наблюдения за выборами всех уровней. Об этом подробнее рассказала член Общественной палаты России, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

«Именно благодаря качественному общественному контролю к старту федеральной кампании многодневное голосование прошло успешную апробацию. Во всех регионах, где оно проводилось, мы выявляли и разрешали трудности, связанные с организацией процедуры. Теперь мы четко понимаем, на какие нюансы в обучении наблюдателей по этому вопросу в дальнейшем нужно сделать упор», – рассказала она.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин в своем выступлении подчеркнул, что закрепление возможности многодневного голосования в законодательстве – «крайне важное достижение для сегодняшнего дня».

По словам эксперта, в последнее время наметилась тенденция на ухудшение эпидемической ситуации в стране: «Она продолжает оставаться серьезной. В сравнении с прошлым годом уровень смертности от пандемии в июне стал выше в четыре раза. Угроза заражения останется и до сентября. В этой связи выборы требуют дополнительного обеспечения безопасности здоровья».

Этой же цели, отметил эксперт, отвечает и применение дистанционного электронного голосования на выборах. Вместе с тем, как показала практика проведения ДЭГ, интерес к новации у россиян большой: общая явка на кампаниях 2020 года составила более 90%.

Одним из ключевых блоков содержания доклада стали вопросы о повышении требований к кандидатам на выборные должности. «В вопросе ограничений в выдвижении на выборах для иноагентов Россия в тренде общемировых политических процессов. Мы также, как и другие демократические страны, стремимся предохранить наши избирательные процессы от внешнего влияния, поэтому нормы о маркировании агитационной продукции справедливы», – поделился мнением заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

По мнению эксперта, принятые поправки «естественное стремление защиты общества от влияния прозападных, разрушительных явлений». Своевременны, отметил Владимир Шаповалов, и ограничительные меры для лиц, совершивших преступления в сфере нарушения закона о выборах. «Мы слышим критику, что власть недостаточно борется с преступлениями. Ограничения для фальсификаторов – достойный ответ на эти вызовы», – подчеркнул политолог.

Источник: https://m.vz.ru/news/2021/6/15/1104233.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile