Круглый стол по работе молодежного сектора гражданского общества Краснодарского края

Круглый стол по работе молодежного сектора гражданского общества Краснодарского края

Круглый стол с молодежным активом края, представителями институтов гражданского общества и органов власти Краснодарского края прошел 26 мая на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. Мероприятие организовала АНО «Международный Консенсус» в рамках программы «Развитие молодежного движения на Кубани».

Существуют ли площадки диалога между молодежным сектором гражданского общества и властью? В Краснодарском крае они точно есть, а круглый стол, который организовала АНО «Международный Консенсус» стало ярким тому подтверждением.

Немного вводных. Программа «Развитие молодежного движения на Кубани», в рамках которой и прошло мероприятие, была поддержана грантом (субсидией) администрации Краснодарского края. Ее реализация началась в октябре прошлого года и включила в себя тренинговые блоки, патриотические акции, социологические исследования и даже выездную Школу гражданской активности молодежи Кубани. Круглый стол стал итоговым мероприятием программы, модератором которого выступил практикующий юрист, соруководитель АНО «Международный Консенсус» Александр Кугушев.

С приветственным словом перед участниками выступил председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. Он также познакомил молодежь с обучающей платформой «Другое дело» и просветительским марафоном «Новое Знание».UnMiAx6I-iI

К общению с активной молодежью присоединилась советник отдела информационного обеспечения и ресурсной поддержки НКО в управлении по реализации общественных проектов департамента внутренней политики Краснодарского края Оксана Киселева.

О молодежных проектах, способствующих гражданской и общественной активности молодых людей, рассказал член Общественной палаты Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения РСМ Аскер Тюрин. Эксперт сделал особый акцент на реализации Школы молодежного общественного контроля, регистрация на второй поток которой уже открыта на сайте краевой Общественной палаты.

Руководитель АНО «Международный Консенсус» и Ресурсного центра общественной дипломатии Игорь Новицкий напомнил участникам, что сегодня в нашей стране есть отличные грантовые инструменты для реализации своих идей. По словам спикера, проявлять свою гражданскую активность можно трудоустраиваясь в грантовые проекты НКО, тем самым помогая разрешению социальных проблем.

Координатор программы «Развитие молодежного движения на Кубани», руководитель Краснодарского регионального тренингового центра АТ РСМ Виктория Новицкая рассказала о том, как реализовывалась программа и как краснодарские тренеры принимали участие в развитии компетенций молодежи региона.

Одним из самых ярких эпизодов круглого стола стало выступление слушателей Школы гражданской активности молодежи Кубани Даниила Суряднова, Антона Саватеева, Юлии Гончаровой и Дианы Глухенько: ребята рассказали о том, как прошла Школа, какие появились выводы и результаты.

Хорошей мотивацией может стать наглядный пример. Для этого свой проект «Волонтеры русского языка» участникам представила его руководитель Алина Гомулина. Проект направлен на содействие формированию положительного имиджа России у молодого поколения за рубежом через продвижение русского языка и русской культуры в молодежной среде других стран.

Завершилось мероприятие интерактивно: участники на стикерах фиксировали известные им молодежные проекты, посвященные гражданской и общественной активности, а затем – указали свои идеи, которые пока еще не оформлены в проекты.

Источник: https://vk.com/@go_kuban-kruglyi-stol-po-rabote-molodezhnogo-sektora-grazhdanskogo-ob