Диапазон форм работы – от круглых столов до просветительских марафонов. Состоялось расширенное заседание президиума Совета

Диапазон форм работы – от круглых столов до просветительских марафонов. Состоялось расширенное заседание президиума Совета

В заседании, которое прошло под председательством советника губернатора Андрея Зайцева,  наряду с членами президиума и их коллегами по Совету – участниками круглых столов, приняли участие начальник управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Даниил Лаврешин и его заместитель Станислав Каташинский. В приветственном слове от имени руководства департамента внутренней политики отдельное внимание было уделено многовекторной направленности  «круглых столов» Совета и “перезапуску”  Российского Общества “Знание” в новом формате.

Первые являются эффективным ресурсом общественной и экспертной деятельности, успевшим зарекомендовать себя с положительной стороны, а инновационные формы работы нового Общества “Знание” открывают большие перспективы для просветительской деятельности.

Первые три вопроса повестки заседания президиума Совета были посвящены рассмотрению ответов на рекомендации Совета по итогам круглых столов, состоявшихся по инициативе членов СПЧ в последнее время.

Речь шла о выездном круглом столе «Практики взаимодействия некоммерческого сектора с бизнесом и властью в вопросах комплексного развития сельских территорий», состоявшемся 17 февраля в станице Брюховецкой. 23 марта на площадке Совета прошел круглый стол «Транспорт Кубани, проблемы и решения. Перспективы 2021» и 15 апреля выездной круглый стол на тему «Участие НКО в сбережении здоровья нации, популяризации спорта, физкультуры и здорового образа жизни всех поколений» состоялся в городе-герое Новороссийске. По итогам этих мероприятий Советом были подготовлены рекомендации, направленные в администрации Брюховецкого района, города Краснодара и города-героя Новороссийска. Ответы, полученные из муниципалитетов, были подвергнуты анализу и обсуждению.

Сформулировав главную цель заседания как подготовку предложений главе администрации Краснодарского края,  Андрей Зайцев предоставил слово инициаторам круглого стола в Брюховецкой – председателям комиссий Совета по развитию сельских территорий и АПК и по развитию гражданского общества Галине Безгласной и Сергею Коваленко, а затем председателям комиссий Совета по науке, образованию, инновациям и развитию предпринимательства и по доступной, комфортной и безопасной среде Артему Степанову и Павлу Снаксареву, которые были одними из организаторов мероприятия с участием транспортников Кубани и авторов подготовленных по его итогам рекомендаций. После детального рассмотрения первых трех вопросов было принято решение о направлении рекомендаций в профильные краевые министерства и ведомства.

Четвёртый вопрос повестки был посвящен подготовке брошюр экологической направленности в помощь представителям НКО Краснодарского края. О них доложила заместитель председателя Совета Ольга Малахова, выразившая мнение членов Совета, высказанное ранее на совместном заседании комиссий по экологии и по взаимодействию с органами местного самоуправления о несоответствии состояния экологического образования в стране требованиям времени, что значительно снижает возможность участия молодого поколения в сохранении природы и решении экологических проблем. В качестве предложения была  высказана идея о популяризации дополнительного образования в области экологии и об укреплении взаимосвязи в деятельности государственных структур и некоммерческих объединений. Для этого члены профильных комиссий Совета подготовили специальные брошюры, формирующие знания о природе, обществе и человеке, а также способствующие коррекции нормативно-правовой базы в области экологического образования. Одним из итогов обсуждения этого вопроса стало решение о размещении текстов брошюр на сайте Совета.

В заключительном вопросе повестки заседания Андрей Зайцев проинформировал членов президиума  об итогах III съезда Российского Общества “Знание”, состоявшегося 12 мая в Москве и первоочередных задачах Краснодарского регионального отделения РОЗ. Как председатель  регионального отделения Андрей Зайцев обратил внимание членов Совета на необходимость перезапуска Общества «Знание» на современной цифровой платформе, о чем шла речь 21 апреля в ходе послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. В рамках этой работы в Сочи и Краснодаре прошли акции «Умный маршрут»: с 12 по 14 мая на территории края работал фирменный автобус со слоганом “Везем знания”. С 20 по 22 мая в 8 городах России, в том числе в Сочи, состоялся просветительский марафон «Новое Знание», ставший отправной точкой для новых форматов работы РОЗ как современной высокотехнологичной платформы федерального охвата.

В завершение работы Андрей Зайцев призвал всех членов президиума вступить в ряды Российского Общества «Знание», поддержав тем самым не только инициативу президента страны, но и российское просветительство, образование и науку.
Подтверждением высокой оценки деятельности регионального отделения организации, данной президентом России в Благодарственном письме Андрею Зайцеву, вручённом ему на съезде первым заместителем главы администрации президнта РФ Сергеем Кириенко, стала презентация члена Совета, председателя правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Знание» Андрея Рощина.
Завершая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев предоставил слово Владимиру Колпакову. Он проинформировал членов президиума о своем участии в совещании  министерства ТЭК и ЖКХ края на тему: «Организация системы сбора тары через сеть фандоматов», которое состоялось 19 мая  и было посвящено внедрению раздельного сбора мусора. По словам  Владимира Колпакова, на сегодняшний момент идет массовое производство фондаматов и их установка.

Одним из главных итогов состоявшегося обсуждения станет подготовка предложений ко встрече членов  Совета с главой администрации (губернатором) Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.