Инициатива бизнеса и общественности станет реальностью

Инициатива бизнеса и общественности станет реальностью

Член Совета, председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Владимир Колпаков рассказал о массовом производстве и установке фандоматов.

19 мая состоялось профильное совещание по внедрению раздельного сбора мусора, участниками которого стали представители компании «Российский экологический оператор», органов государственной власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества. Совещание на тему: «Организация системы сбора тары через сеть фандоматов» прошло под председательством министра ТЭК и ЖКХ края Андрея Ляшко.

К 2024 году в России должна быть достигнута важнейшая цель: все образуемые отходы должны направляться на сортировку и переработку, а не на захоронение, как это было ранее. Такую задачу поставил глава государства Владимир Путин. Созданием в стране системы вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции занимается компания «Российский экологический оператор». Его представитель Андрей Пузик сообщил, что основные функции по подготовке эксперимента возложены на Минпромторг. Пилотные проекты стартуют в 23 регионах страны, среди них и Краснодарский край.

Организация сбора предполагает определенные решения: урны, контейнеры, фандоматы, электричество, помещение для накопления собранного с целью последующего вывоза на переработку. Потребуются сотрудники, следящие за эксплуатацией, затраты на техобслуживание и ремонт. Покупка только одного фандомата обойдется примерно в 450 тыс. руб, его аренда — около 30 тысяч руб. в месяц.

В своем выступлении Владимир Колпаков рассказал, что процесс по установке фандоматов на территории края запущен в конце прошлого года при поддержке членов Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления».  Первый фандомат был установлен в Прикубанском микрорайоне Краснодара,  на сегодняшний момент идет массовое производство фондаматов и их установка.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон и отработают весь процесс от мотивации граждан до конечной переработки сырья в готовую продукцию.