Наш долг – сохранение исторической памяти о подвиге народа

Наш долг – сохранение исторической памяти о подвиге народа

Председатель комиссии Совета по развитию гражданского общества Сергей Коваленко стал одним из инициаторов реконструкции памятника в селе Свободном.

К 76-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в селе Свободном Брюховецкого района администрацией поселения и жителями села был проведен ремонт памятника, благоустройство прилегающей территории, установлены новые памятные доски с именами павших.

9 мая, по сложившейся в селе традиции, местные жители собрались у памятника воинам-освободителям села, где в братской могиле лежат 136 человек. Жители небольшого села хорошо знают исторические факты и чтят память о войне, когда на защиту Родины ушли 728 односельчан, почти половина не вернулись с фронта. Освобождая село, в феврале 1943 года погибли более 500 красноармейцев.

В своем выступлении Сергей Коваленко сделал акцент на попытках принижения роли нашей страны и советского народа в победе над германским нацизмом и освобождении Европы от фашистского ига. Об этом говорят многочисленные факты сноса памятников советским воинам, отдавших свои жизни за освобождение Польши, Чехословакии, Венгрии, прибалтийских республик.

Бороться с этим надо, сохраняя память о Великой Отечественной войне, работая с поколениями, которые не застали участников войны, напоминать о зверствах нацистов, о концлагерях, о разрушенных городах и сожженных селах, о миллионах погибших в этой войне, – подчеркнул Сергей Коваленко.

В Брюховецком районе в этом направлении налажено тесное взаимодействие между властью, гражданским обществом и бизнесом. Осенью рядом с памятником совместными усилиями  будет заложен мемориальный парк.