Круглый стол «Защита прав детей и семьи в условиях современного мира»

8 февраля 2011 года в конференц-зале Краснодарской филармонии состоялся круглый стол «Защита прав детей и семьи в условиях современного мира». В его работе приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти края, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, традиционных конфессий Кубани, общественных организаций, приглашенные гости из Москвы, Германии, широкая общественность, помощники благочинных края по вопросам религиозного образования.

Участники круглого стола отметили, что семья и семейные ценности объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий. Отношение к семье на Кубани испокон веков было уважительным, как к святыне, которую не могли разрушить никакие потрясения. В крае проживает свыше 1,2 миллиона семей, в них воспитывается более одного миллиона детей. К сожалению, редким явлением стала многодетность – характерная черта казачьих семей. Не миновала Кубань проблема неполных семей, их в крае более 340 тысяч. Наблюдается резкое увеличение числа гражданских браков.

Требуют внимания вопросы защиты детей от жестокости и насилия. В 2010 году за жестокое обращение с детьми привлечено к уголовной ответственности 235 родителей. 52 родителя, жестоко обращающиеся с детьми, лишены родительских прав, то есть практически каждый 4-й родитель, привлеченный к уголовной ответственности. Немало кубанских семей находится в трудной жизненной ситуации, есть дети, которые растут без должного внимания и заботы родителей. Ежедневно в крае становятся сиротами 5 детей.

В последнее время в крае наметились позитивные тенденции в решении данных проблем. Уменьшилось число родителей, лишенных родительских прав. На 21 % сократилось число детей, оставшихся без попечения родителей, выявляемых в течение года. В 2010 году более 60 детей были возвращены в кровную семью; восстановлены в родительских правах 78 родителей; в отношении 64 родителей отменено ограничение в родительских правах. Сегодня в крае, благодаря системной работе,  отмечается улучшение ряда социальных показателей. Так, увеличилась рождаемость; уменьшается число детей, брошенных в родильных домах; более 2 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, обрели новые семьи; сокращается число разводов и, наоборот, растёт количество зарегистрированных браков.

Краевая власть старается поднять в обществе престиж материнства и отцовства, поощряя родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей. Ежегодно многодетным матерям вручается Почетный диплом главы администрации Краснодарского края за заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций. При его вручении женщины получают единовременную премию. Учреждена медаль Краснодарского края «Родительская доблесть», которой награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитавшие четверых и более детей. Участники круглого стола считают, что основой семейной политики должны быть меры, направленные на укрепление семейных ценностей и традиций, сохранение кровной семьи для ребенка, адресный подход к каждой семье.

В работе круглого стола активное участие приняли члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека С.Н. Зима, В.А. Макарова, И.И. Мартынов, Р.П. Плюта, А.Э. Шпаков, выступили Н.Н. Петропавловский и Д.В. Ламейкин,  вёл заседание председатель Совета А.А. Зайцев.