Благотворительная акция «От сердца к сердцу»

Весенние наводнения 2010 года в Республике Польша вызвали быстрый отклик в сердцах представителей польской диаспоры Российской Федерации. В наш Польский центр «Единство», который давно проводит линию на интеграцию полонийного движения в России, стали обращаться представители братских организаций с предложениями поучаствовать в коллективном сборе средств для помощи пострадавшим от наводнения собратьям. Так, одной из первых на нашу общую боль откликнулась пани Тамара Осмиева-Соболевская из Назрани (Республика Ингушетия).

Сбор средств перерос в идею приглашения на черноморское и азовское побережья Краснодарского края группы польских ребят из наиболее пострадавших районов. Значительную роль в приобретении этой идеей реальных организационных форм сыграл руководитель Консульского отдела Посольства Республики Польша, Советник-Министрпан Михал Гречило.

В результате началась серьёзная предварительная работа. Консульский отдел занялся вопросами набора желающих приехать на Юг России из числа пострадавших. На первом этапе большое недоумение вызвала позиция бургомистра города Сандомир, к которому мы обратились с предложением собрать группу для поездки в Краснодарский край. Пан бургомистр официально заявил, что Сандомир не интересует это предложение и мы можем переслать средства на специальный счёт для помощи пострадавшим. С этого момента вопросами организации поездки активно стал заниматься отдел образования администрации города Кельце во главе с директором отдела поддержки развития образованияпаном Норбертом Кшистанком и инспектором отдела образования пани Боженой Зелиньской.

Важно отметить, что средства для проезда группы ребят из Польши в Россию собрали представители Американской Полонии. Благотворительный Фонд Польско-Американского Конгресса (PACCF) и Польский Женский Союз Америки (PWA), которые возглавляет пани Виржиния Сикора, предоставили $ 8500 ($ 6000 от PACCF и $ 2500 от PWA). Большую роль в этой акции сыграл генеральный консул Республики Польша в Чикаго.

Со своей стороны, поляки Юга России собрали $ 4500 для полного обеспечения питания, проживания и культурной программы группы польских детей и подростков. Особым образом хотелось бы отметить вклад следующих лиц и организаций:

  • члены Краснодарской региональной общественной организации Польский национально-культурный центр «Единство» (председатель –пан Александр Селицкий), собравшие $ 1750: пани Елена Кучинская ($ 650), пани Яна Мативецкая ($ 330), пан Александр и пани Татьяна Петровские, пан Александр Осташевский, пан Марьян Худзинский, пани Людмила Шершукова, пани Ирина Мартианова, пани Татьяна Табаева, пани Елена Телицкая, пани Лариса Ганночка, пани Светлана Даревич, пани Марина Иванникова, пани Мария Квасневская, пан Евгений Мамула, пани Ядвига Назарова, пан Богдан Прилепский, пани Ольга Устинова, пани Янина Шкуратова, пани Ванда Заря, пан Виталий Мингазов, пан Эдуард Кодаш, пани Алла Федина, пан Илья Гриценко;
  • пани Марина Лактаева ($ 1000);
  • члены Ростовской областной общественной организации «Полония Дона» (председатель – пани Ирина Вележинская), собравшие $ 360: пан Вячеслав Орловский, пани Наталья Мишина, пан Константин Смирнов, пан Юрий Ердыгин, пани Татьяна Сдобина, пан Александр Смирнов, пан Владимир Богуславский, пани Юлия Богуславская;
  • члены Региональной общественной организации Ставропольского края «Объединённые польские сердца» (председатель – пани Ирина Дегоева), собравшие $ 330;
  • президент «Ротари-клуб Краснодар» 2009–2010 гг. пан Владимир Мартышин ($ 330);
  • члены Союза поляков Северной Осетии «Дом Польский» (председатель – пани Вероника Зеленская), собравшие $ 290;
  • члены Национальной культурной общественной организации «Союз поляков на Кавказских Минеральных водах» (председатель – пани Галина Нестеренко), собравшие $ 120.
  • Важно отметить, что российские власти отнеслись с пониманием к данной акции. Представительство МИД РФ по Краснодарскому краю (руководитель – советник первого класса Сергей Анатольевич Манько) оказало помощь в оформлении скорых и бесплатных приглашений для польских ребят. В свою очередь российское консульство в Кракове быстро оформило визы для въезда в РФ.

Большую помощь оказал Кубанский государственный университет (ректор – Михаил Борисович Астапов), обеспечивший питание и проживание польских ребят в Краснодаре 23 и 30 августа. Кроме того, следует отметить вклад департамента молодёжной политики Краснодарского края (приглашение ребят) и администрации города Краснодара (транспорт).

В результате совместных усилий удалось организовать недельный отдых (с 23 по 30 августа 2010 г.) для группы польских детей и подростков из наиболее пострадавших от наводнения районов (окрестности Сандомира). Были приглашены 20 детей и 4 опекуна, которых разместили в четырёх пунктах на черноморском и азовском побережьях Краснодарского края: Сочи, Голубицкая, Анапа и Ейск.

Ребята из Польши приехали в столицу Кубани 23 августа 2010 г. и были размещены в общежитии Кубанского государственного университета. В этот же день для встречи польских гостей в Краснодар прибыл руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша в Москве пан Михал Гречило.

24 августа 2010 г. состоялась экскурсия по Краснодару, в том числе посещение Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. После этого в национальной гостиной муниципального учреждения «Общественно-информационный центр» прошла дружеская встреча польской делегации во главе с Советником-Министром паном Михалом Гречило с кубанской общественностью. С российской стороны на встрече присутствовали: третий секретарь представительства МИД РФ в г. Краснодаре А.С. Морозов, представитель администрации Краснодарского края С.Д. Захаров, представитель администрации г. Краснодар Т.И. Шаргородская, члены Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека И.Н. Дубовицкая и М.А. Джурило и другие.

После обеда ребята выехали по четырём пунктам на побережье, где их ожидал отдых с морскими прогулками, посещением удивительных природных объектов и интересных исторических мест: пикники, океанариумы, дендрарии, музеи, морские пляжи, казачьи куреня и т.д.

В Ейске организацию отдыха взяла на себя семья Багинских, предоставивших один из своих домов и занимавшихся опекой ребят в течение всего времени их пребывания. Кроме того, хочется отметить помощь семьи Озга и Душевских.

В Голубицкой польской группой занималась семья Трохимович, владеющих мини-отелем. Особо хочется отметить вклад пана Дмитрия Трохимовича.

В Анапе серьёзную организационную работу провел Центр польской культуры «Наш Дом» (председатель – пан Владимир Фигловский) совместно с Анапским римско-католическим приходом (настоятель –отец Яцек Ягодзинский). Следует отметить большую роль пана Артёма Ендрусинского, пана Виктора Леонтьева, а также помощь со стороны президента Ротари-клуб «Новороссийск» пана Евгения Кириллова.

В Сочи организацию пребывания польской группы осуществил Сочинский римско-католический приход (орден сестёр Лоретанок во главе с сестрой-настоятельницей Фабиолой) совместно с семьёй Щетинских.

30 августа 2010 г. все четыре малые группы соединились в Краснодаре и отсюда выехали на поезде до Львова, где их встретили работники Генерального консульства Посольства Республики Польша в Украине и помогли выехать на родину.

Важно, что эта добрая акция во многом способствовала формированию позитивного образа России, активизации российско-польских молодежных контактов, развитию добрососедских отношений между Россией и Польшей, а также интеграции Мировой Полонии (учитывая российско-польско-американский характер этой акции).

Александр Игоревич Селицкий
кандидат исторических наук, доцент Кубанского госуниверситета

председатель КРОО Польский национально-культурный центр «Единство»,
заместитель председателя ККОО «Центр национальных культур»,
член Совета при главе администрации Краснодарского края
по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека,
член Полонийного консультативного совета
при Маршале Сената Республики Польша