Интересы бизнеса и государства обсудили в ходе работы круглого стола по вопросам сельского хозяйства

Интересы бизнеса и государства обсудили в ходе работы круглого стола по вопросам сельского хозяйства

Организатором мероприятия выступил Аналитический центр «Эксперт ЮГ».

Председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК Сергей Коваленко 6 апреля принял участие в работе круглого стола по теме «Устойчивый АПК: стимулы модернизации».

К участию были приглашены представители бизнеса, предлагающие инновационные цифровые технологии, представители органов власти Краснодарского края, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, представители научного сообщества.

Основной темой было обсуждения путей и стимулов модернизации АПК, анализ существующих мер государственной поддержки сельского хозяйства и его отдельных отраслей, внедрение цифровых технологий, проблемы подготовки и обеспечения высококвалифицированными кадрами для работы с инновационными технологиями.

Участники круглого стола также обсуждали проблемы внедрения цифровых технологий в АПК, анализировали опыт зарубежных стран, предлагали ввести новые меры государственной поддержки и регулирования.

В ходе работы удалось прийти к единому мнению о том, что главный фактор дальнейшей деятельности –  наличие подготовленных специалистов, так как    в настоящее время технологии развиваются быстрее, чем образовательные учреждения успевают готовить специалистов соответствующего уровня.

Сергей Коваленко в своем выступлении сделал акцент на том, что основным вектором развития новых технологий в АПК является снижение влияния человеческого фактора на технологический процесс, что, в свою очередь, предполагает высвобождение определенного количества людей, занятых в производстве. Вместе с тем, необходимо понимать, что сельскохозяйственное производство невозможно автоматизировать полностью, какие бы смелые проекты не предлагались. В таких направлениях отрасли как садоводство, овощеводство, виноградарство всегда будет задействовано значительное количество ручного труда.

Особо было отмечена необходимость соблюдения баланса интересов не только бизнеса, но и государства, в первую очередь интересов граждан, сельских жителей края.