Ветераны провели урок мужества для воспитанников Рождественского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Ветераны провели урок мужества для воспитанников Рождественского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей

В числе организаторов – член комиссии Совета по патриотическому воспитанию Михаил Джурило.
В ГКУ социального обслуживания «Краснодарский комплексный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» при Рождественском храме Краснодара прошёл Урок мужества на тему «Оружие Победы времен Великой Отечественной войны».
С инициативой проведения выступило местное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов Уголовно-исполнительной системы по Краснодарскому краю. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, знакомство с ее героическим прошлым и настоящим, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, а также способность сопереживать другим людям, расширение кругозора детей – такие цели поставили перед собой ветераны, готовясь к мероприятию.
Встречи с детьми всегда волнительны, – делится эмоциями Михаил Джурило, но гости переживали напрасно. Знакомя ребят с экспонатами передвижной выставки музея УФСИН России по Краснодарскому краю, копиями боевого оружия и форменного обмундирования бойцов Красной Армии и войск противника времен Великой Отечественной войны, организаторы были приятно удивлены уровнем познаний воспитанников центра и их любознательности.
Михаил Джурило познакомил ребят с традициями современной армии показом фильма «Армия России»: освоили армейское приветствие, узнали, что такое военная тайна, присяга. Вместе с героями фильма ребята дали детскую присягу – пообещали горячо любить свою Родину, защищать слабых, уважать и слушаться старших, прилежно учиться и заниматься спортом.
В завершение урока воспитанники центра смогли не только рассмотреть поближе все экспонаты передвижной выставки, но и примерить пилотки, каски, гимнастерки, рассмотрели награды ветеранов. Воспитанники и сотрудники центра тепло благодарили гостей за проведенное мероприятие и подарили им на память детский рисунок с пожеланием дальнейших встреч.