Общественные штабы по наблюдению за выборами открылись во всех регионах страны

Общественные штабы по наблюдению за выборами открылись во всех регионах страны

Подготовка к независимому наблюдению и мониторинг избирательных кампаний 2021 года охватили всю страну.

Сегодня завершился процесс создания общественных штабов по наблюдению за выборами. В состав штабов входят не только представители региональных общественных палат, но также местные эксперты, аналитики, журналисты, представители академической среды, СМИ и электоральные юристы. В течение полугода они будут пристально следить за всеми этапами кампании по выборам в Госдуму РФ и наблюдать за другими уровнями выборов в своих регионах.

Напомним, первый штаб был открыт в Удмуртии еще 21 декабря 2020 года. А 22 марта открылся 85-й по счёту общественный штаб в Оренбурге. В разных регионах к работе в штабах оказались привлечены совершенно разные люди, объединяет их одно – их репутация и мнение значимы для жителей региона.

Так, например, Общественный штаб в Челябинской области, по предложению председателя региональной общественной палаты возглавил ведущий «Эха Москвы» Валерий Шагиев. Об этом стало известно по итогам их живой дискуссии, прошедшей в прямом эфире на радио. «Кампания предстоит непростая, наша задача – обеспечить её гласность и открытость. Чем больше наблюдателей будет – тем лучше», – сообщил Шагиев, которого пригласили возглавить штаб после острой дискуссии относительно значимости наблюдения на выборах.

В Калужской области в составе группы штаба по информированию работает Сергей Трубицин, редактор телеканала «Ника-ТВ». В Архангельской области председатель штаба Анатолий Бутко, возглавляющий организацию «Ветераны Северного Флота». В Калининградской области мониторинговую группу общественного штаба возглавляет Михаил Берендеев, политолог, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

«У нашей организации многолетний опыт подготовки и обучения наблюдателей к выборам. Мы проводим эту работу системно и давно, однако мы готовы к данной деятельности и в рамках предстоящего электорального цикла. Штаб станет открытой площадкой по оперативной обработке и верификации сообщений, поступающих от наблюдателей с участков. В этом плане с Ассоциацией НОМ мы работаем в тандеме, – рассказала председатель общественной организации «Амурский областной союз женщин» Жаккелина Орлова.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев убеждён: общественное независимое наблюдение за выборами должно укрепляться и масштабироваться. «Чем больше людей будет вовлечено в него, тем больше вероятность того, что в ходе избирательной кампании сможем эффективно противодействовать недостоверным сведениям о ходе проведения всех процедур. Штаб станет центром верификации всех поступающих сообщений, вместе с тем на его площадке будут проходить экспертные обсуждения по актуальным вопросам кампании», – отметил Андрей Зайцев.

Полный текст в источнике