Валерий Фадеев: Дискуссия по целесообразности создания Российского суда по правам человека будет продолжена

Валерий Фадеев: Дискуссия по целесообразности создания Российского суда по правам человека будет продолжена

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев прокомментировал начатую 16 марта в Общественной палате РФ дискуссию по перспективам создания РСПЧ:

«На круглом столе в Общественной палате по перспективе создания Российского суда по правам человека многие правоведы выступили против этой идеи, но задача усиления гарантий соблюдения прав человека никуда не делась. Президент поручил разобраться в целесообразности создания РСПЧ и предложил Верховному суду, Минюсту и общественности, поскольку тема была поднята на встрече главы государства с членами Совета, подумать над тем, как эти гарантии усилить.

Многие правоведы считают, что в таком случае придется менять Конституцию РФ, а значит создать РСПЧ невозможно. Но здесь требуется иное – найти решение неформального свойства.

Минюст РФ отмечал, что по числу жалоб на 10 000 населения Россия не входит в число основных лидеров, а процент отклоненных ЕСПЧ жалоб против России вследствие их неприемлемости остается прежним – их больше 90%. Тем не менее, согласно статистике ЕСПЧ, на конец 2019 года на рассмотрении суда находилось более 15 тысяч жалоб на Россию. В 2020 году количество жалоб в отношении РФ, принятых к производству ЕСПЧ, сократилось на 30%.

Если в ЕСПЧ поступает так много обращений от граждан России, то можно предположить, что российская судебная система здесь не дорабатывает. Если так много россиян считают решения российских судов несправедливыми и обращаются в ЕСПЧ, значит, есть проблема.

Вчерашнее большое обсуждение в Общественной палате было первым по этой теме, дискуссия будет продолжена. Полагаю, что Верховный суд и Минюст в ближайшее время возьмут на себя инициативу по данному обсуждению, потому что именно им дано поручение Президента.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6571/