В Краснодаре состоялось открытие краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами

В Краснодаре состоялось открытие краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами

В мероприятии принял участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.  С приветственным словом  выступил заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по вопросам внутренней политики Игорь Чагаев. В числе спикеров -:уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак,  советник губернатора Андрей Зайцев, модератором заседания была председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

15 марта состоялось открытие Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы и местных выборов в сентябре 2021 года.
Участники мероприятия озвучили цели и задачи избирательной кампании, среди которых не только осуществление общественного контроля за реализацией прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы и местных выборов 2021 года на территории Краснодарского края, но и подготовка, а также координация деятельности общественных наблюдателей и  экспертов, мониторинг, информационное, экспертное, правовое сопровождение избирательных кампаний всех уровней силами институтов гражданского общества.

– Все должны иметь возможность для спокойного и безопасного гражданского волеизъявления. У нас очень активное общественное направление – Общественная палата, Совет при губернаторе. В каждом муниципалитете много других активных неравнодушных людей, которые имеют не только опыт наблюдения непосредственно за самими избирательными кампаниями, но которые знают и весь процесс от начала до конца: как подаются списки, как формируются избирательные участковые комиссии, как проводятся дебаты. Чем больше таких площадок, как этот Штаб, на территории края, тем больше людей убедятся в том, что выборы на Кубани проходят прозрачно, законно и безопасно, – подчеркнул вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев.

Еще в январе 2021 года Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» заключено соглашение и запущена масштабная программа по подготовке преподавателей независимых общественных наблюдателей для осуществления контроля на выборах в Госдуму РФ.

Эта программа предусматривает обучение на базе региональных Общественных палат преподавателей, которые поделятся полученными  знаниями с наблюдателями в муниципалитетах. Обучение на Кубани уже прошли более 330 человек, в т.ч. из соседних субъектов ЮФО – Адыгеи, Ростовской области, а также Крыма и Севастополя.
«Со многими из присутствующих мы давно и плодотворно работаем в течение многих избирательных кампаний. Регион накопил существенный опыт в общественном взаимодействии и наблюдении, экспертных оценок и опыт работы вашего Объединённого штаба общественного наблюдения высоко оценила несколько лет назад председатель ЦИК Элла Памфилова, поэтому, конечно, есть на что опираться, есть новые вызовы и реалии, которые нужно учитывать в работе. Я уверен, что регион с этим успешно справится», – дополнил  член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.
Он также рассказал о том, что ассоциация «НОМ» будет и в дальнейшем сопровождать и помогать обучать наблюдателей (в частности, проводить семинары и тренинги), которые будут проходить в несколько этапов и продлятся вплоть до июля.
Отдельное внимание было уделено структуре Штаба: в его состав войдут члены Общественной палаты Краснодарского края, аппарата Уполномоченного по правам человека,  представители СПЧ при губернаторе,  представители Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», члены Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, члены регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» члены общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Из членов Штаба будут сформированы мониторинговые, юридические и информационные группы, деятельность которых будет осуществляться на базе Общественных палат во всех муниципальных образованиях края.
Уже в ближайшее время начнется обучение и подготовка независимых общественных наблюдателей, заключение соглашений о сотрудничестве с общественными организациями и партиями, закрепляющих единство целей и задач при подготовке наблюдателей, а также популяризация работы по общественному наблюдению.
Наряду с Андреем Зайцевым в состав Общественного штаба вошли его заместитель, председатель комиссии Совета по правам человека Михаил Трусов и председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак.