Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.  В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и объединяет усилия в борьбе со СПИДом во всем мире.

1 декабря  2009 года Краснодарским краевым отделением Российского Красного Креста проведены мероприятия, посвященные Всемирному  дню борьбы со СПИДом, которые были направлены  на повышение  уровня информированности и привлечение внимания  молодежи к проблеме, связанной  с ВИЧ/СПИД.

В учебных заведениях города Краснодара были проведены  тренинги, где подростки получили  достоверную информацию о безопасном поведении, о возможностях предотвращения  инфицирования  и формирование  ответственного отношения  к своей жизни и своему здоровью. Тренинги проводились  в интересной игровой форме, они позволили не только получить информацию, но и вести полноценный диалог о том, что интересует подростков, поэтому они так интересны и востребованы.

Было проведено  3 семинара-тренинга для старшеклассников по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, на которых было обучено 78 учащихся.

1 декабря 2009 года  в учебных заведениях города Краснодара Краснодарское краевое отделение  Российского Красного Креста  провело акцию «Останови СПИД. Выполни обещание».

Главная ее цель – мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни, формировать стремление использовать полученные знания  и навыки в реальной жизни и самостоятельно информировать друзей и знакомых о проблеме ВИЧ-инфекции.

Акция  проводилась одновременно в трех  учебных заведениях города с 11 до 17 часов,  по предварительной договоренности с администрациями учебных заведений. В акции приняло участие  более 280 человек.

Команда Красного Креста в составе  трех сотрудников и 10 волонеров  из Кубанского Госуниверситета приняли участие  в проведении акции.

В холлах и фойе учебных заведений  были установлены  столы с информационными  материалами.

Сотрудники и  волонтеры работали со студентами, мотивировали их на заполнение писем с обещаниями,консультировали по вопросам ВИЧ/СПИД, распространяли информационный материал: листовки, брошюры, календари, закладки. Всего было распространено 2500 экземпляров печатной продукции.

Команда Красного Креста и волонтеры  были в майках Красного Креста и шарфах с логотипом акции. Каждому участнику, заполнившему  письмо, прикреплялась ленточка к груди в знак солидарности с людьми,  заразившимися ВИЧ-инфекцией.

1 декабря 2009 года  Департамент здравоохранения Краснодарского края  провел пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. На ней обсуждались вопросы укрепления организационных усилий  по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в нашем крае.

В  Краснодарском крае  по состоянию на 01.11.2009 года ВИЧ-инфекция выявлена у 8719 граждан, из которых молодежь в возрасте 15-25 лет составляет 34,6%. Именно молодежь является главной группой риска заражения ВИЧ-инфекцией.

В конференции принимали участие  представители департамента образования и науки, департамента здравоохранения,  Краевого отделения Российского Красного Креста, главный врач ГУЗ «Краевой клинический  центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Кулагин В.В., главные врачи «Кожно-венерологического» и «Наркологического стационара», представители СМИ. Каждый из участников поделился опытом работы в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Председатель краевого отделения  Российского Красного Креста Стешенко Е.П. и исполнительный    директор Богачева Ю.В. представили опыт нашей организации, который включает в себя  разные направления  работы. Это  и первичная профилактика среди подростков и молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции, наркозависимости и ИППП, и профилактическая работа  с уязвимыми группами населения, а также  деятельность службы по оказанию паллиативной  помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией в городах Новороссийске и Туапсе. Краснодарское краевое отделение  РКК  имеет большой опыт в  изготовлении и распространении информационного материала среди различных категорий населения, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни.