Cоветом одобрены приоритетные направления деятельности на 2021 год

Cоветом одобрены приоритетные направления деятельности на 2021 год

26 февраля под председательством советника губернатора Андрея Зайцева состоялось пленарное заседание Совета.

В его работе приняли участие полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, заместитель начальника управления по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Станислав Каташинский и заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления краевого департамента внутренней политики Сергей Пышнов.

С приветственным словом в видео выступлении ​к участникам заседания  обратился член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. Он подчеркнул, что в связи с предстоящей в сентябре избирательной кампанией в Государственную думу Российской Федерации перед общественниками стоят новые задачи и вызовы: за предстоящие полгода предстоит подготовить многотысячный корпус общественных наблюдателей из числа авторитетных и зарекомендовавших себя гражданских активистов. Также необходимо создать равные условия для всех участников электорального процесса, не забывая и о противодействии фейковой информации. Александр Брод выразил уверенность, что несмотря на высокую конкурентность избирательной кампании, институт общественного наблюдения в Краснодарском крае поможет создать необходимые условия  для обеспечения прозрачности и легитимности голосования граждан.

Участие в общественном наблюдении на предстоящих выборах далеко не единственная задача, стоящая перед Советом в этом году. Основные направления его деятельности председатель Совета Андрей Зайцев  сформулировал в своём докладе о плане работы Совета на 2021 год. Так, одним из приоритетных направлений является участие в работе мобильной приемной губернатора, которая возобновляет свою деятельность уже в марте.  Стратегической задачей остается подготовка к проведению летом этого года Гражданского форума Кубани. На общекраевой общественной площадке планируется познакомить представителей всех муниципалитетов с передовыми практиками развития НКО, рассмотреть новые дополнения в раздел «Развитие гражданского общества»  Стратегии «Кубань 2030» и создать условия для прямого диалога гражданских активистов с региональной и муниципальными властями.  В ходе обсуждения проекта плана работы Совета выступили Галина Сильман, Сергей Зима, Павел Снаксарев.

В своём выступлении по вопросу “Об итогах выездного круглого стола в Брюховецком районе «Практики взаимодействия некоммерческого сектора с бизнесом и властью в вопросах комплексного развития сельских территорий», который состоялся 17 февраля, Андрей Зайцев ознакомил участников заседания с предложениями председателя комиссии Совета по развитию гражданского общества Сергея Коваленко. По всему перечню поднятых вопросов председателем Совета была поставлена задача председателям профильных комиссий до 15 марта подготовить рекомендации Совета по итогам выездного круглого стола. В прениях по второму вопросу выступили Владимир Колпаков, Артем Голубов, Галина Сильман, Станислав Бабин, Ольга Малахова.

По приглашению Совета с презентацией на тему “Развитие гражданского общества посредством взаимодействия территориального общественного самоуправления и СОНКО. Тиражирование лучших практик” выступила Светлана Ефремова – главный консультант департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. Она рассказала о новых форм работы на примере  наиболее инициативных ТОСов, к которым относятся объединения Абинского, Лабинского, Северского районов и города Краснодар. Своим опытом успешного участия в грантовой деятельности поделилась председатель Краснодарской краевой общественной организации «Содействие возрождению села» Зарема Фатикова, предложив провести на площадке Совета круглый стол по вопросам эффективности реализации ряда общественных инициатив.

В завершение обсуждения вопросов повестки заседания заместитель начальника управления по реализации общественных проектов, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Станислав Каташинский призвал членов Совета к оперативному реагированию и решению наиболее острых проблем на местах и пообещал всестороннюю поддержку Совету со стороны департамента внутренней политики. В содержательном и информативном выступлении заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Пышнов ознакомил членов Совета с результатами деятельности управления, а также предложил привлекать в состав ТОСов активную молодежь и инициативных общественников.

Подводя итоги заседания, Андрей Зайцев поблагодарил приглашённых партнёров Совета за сотрудничество и напомнил о своём предложении использовать площадку Совета для совместных проектов и мероприятий.

Закончилось заседание награждением членов Совета Эдуарда Атрушкевича, Сергея Зимы и Анзаура Ахиджака.