«Елизаветинская» свалка Краснодара станет безопасной

«Елизаветинская» свалка Краснодара станет безопасной

Член комиссии Совета по экологии Нина Витульская приняла участие в онлайн конференции, посвященной презентации проекта «Рекультивация свалки в Прикубанском внутригородском округе». Организатором встречи по так называемой Елизаветинской свалке выступил отдел экологии Департамента городского хозяйства Краснодара.  

Полигон был открыт в 1975 году, через 10 лет все 14 с половиной гектаров его площади были заполнены. За состоянием полигона велся постоянный контроль отделом мониторинга Краевого Комитета по охране окружающей среды и Краснодарским городским территориальным комитетом, что способствовало рациональному его использованию в основном для бытовых отходов с максимальным отдельным сбором городскими службами вторсырья с последующей переработкой его в рубероид.
В 1985 году полигон был закрыт, прошла частичная рекультивация, но и сегодня он продолжает быть источником агрессивных ливневых стоков, которые представляют угрозу для граничащих с ним территорий и для реки Кубань, баланс которой не обеспечивает разбавление стоков до допустимых показателей загрязняющих веществ. Это обстоятельство и послужило основанием для разработки проекта его полной рекультивации с обязательным обеззараживанием ливневых стоков.
Нина Витульская, как член профильной комиссии Совета и экспертной экологической комиссии Общественной палаты Краснодара дала положительную оценку предлагаемому проекту и отметила заслуживающую особого внимания его часть, посвященную системе сбора ливневых стоков, вытекающих из тела свалки, и последующую очистку методом обратного осмоса на передвижном модуле.
По словам Нины Витульской, унифицирующий характер всех разделов проекта, который будет служить моделью для решения проблем как оптимальной эксплуатации, так и закрытия полигонов ТБО повсеместно по краю, позволит снизить накал противоречий при размещении межмуниципальных полигонов. Это на сегодняшний день тормозит реализацию «дорожной карты», которая была научно обоснована разработчиками из Казани и ждет своего внедрения.
На конференции также обсудили и судьбу полигона после полной рекультивации. Сегодня он представляет собой покрытую однолетней зеленью территорию, которая должна быть превращена в часть зеленого каркаса города путем разбивки на ней парка отдыха.