В Краснодаре почтили память воинов-интернационалистов

В Краснодаре почтили память воинов-интернационалистов

В торжественном митинге принял участие член комиссии Совета по патриотическому воспитанию Михаил Джурило.

15 февраля в Чистяковской роще прошёл митинг, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана. Этот день вошел в историю страны как день завершения боевой задачи ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В полдень у памятника сынам Кубани, павшим в Афганистане, собрались воины-интернационалисты, представители администрации Краснодара, общественность города.

32 года назад закончилась десятилетняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан, 6 тысяч скончались от ран и болезней, многие числятся пропавшими без вести. В вооруженном конфликте на афганской земле участвовало двенадцать с половиной тысяч кубанцев, более двухсот из них погибли, 3 тысячи награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза.

Начиная с 2011 года, день 15 февраля в России стал памятной датой — Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Участники митинга почтили память воинов-интернационалистов минутой молчания, после чего возложили к подножию памятника гирлянду Славы и алые гвоздики, как символ пролитой на полях сражений крови.