Совет продолжил проведение выездных мероприятий в муниципальных образованиях

Совет продолжил проведение выездных мероприятий в муниципальных образованиях

Круглый стол «Практики взаимодействия некоммерческого сектора с бизнесом и властью в вопросах комплексного развития сельских территорий» состоялся в Брюховецком районе.

Во главе с председателем Совета Андреем Зайцевым члены президиума и их коллеги  посетили социальные и производственные объекты Брюховецкого района, создание которых может служить примером сотрудничества граждан, бизнеса и власти. Выездное мероприятие прошло по инициативе председателя комиссии Совета по развитию гражданского общества Сергея Коваленко и председателя комиссии по развитию сельских территорий и АПК Галины Безгласной.
Динамичное развитие муниципалитета включает в себя, в первую очередь, активное участие граждан, заинтересованных в создании комфортной среды для бизнеса и жителей. В результате район может гордиться ощутимыми результатами реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», направленной на создание комфортных условий жизнедеятельности на селе.

Вместе с советником губернатора Андреем Зайцевым и исполняющим обязанности главы района Сергеем Ганжой председатели комиссий Совета Михаил Трусов, Ольга МалаховаГалина Безгласная, Сергей Коваленко,  Людмила Васильева, а также Станислав Бабин, Галина Сильман, Владимир Колпаков, Андрей Рощин, Иван Михайленко и представители департамента внутренней политики Светлана Ефремова и Тамара Гуляницкая осмотрели круглогодичный спорткомплекс с бассейном,IMG_6996 открытый меньше года назад.  Шесть дорожек, трибуны на 300 человек – здесь все для удобства спортсменов и зрителей.  В двухэтажном здании с удовольствием тренируются не только учащиеся детских спортшкол, но и жители станицы.

Затем гости посетили строящуюся общеобразовательную школу № 3 в станице Брюховецкой. Первый звонок более четырехсот учеников, как и полагается, услышат здесь 1 сентября этого года. Для школьников будет создана развивающая образовательная среда, отвечающая самым современным требованиям. В трёхэтажном здании для маломобильных учащихся смонтирован лифт, а обучаться дети будут в одну смену. Финансирование строительства осуществляется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». При поддержке правительства Российской Федерации, губернатора Кубани Вениамина Кондратьева из бюджетов всех уровней на строительство начальной школы направлено почти 400 млн. рублей. При строительстве этого объекта не обошлось без участия местных предпринимателей, что говорит об удачном опыте взаимодействия с бизнесом. IMG_7047

Уникальный пример благотворительности представляет собой строительство храма в честь Святого Георгия Победоносца, инициатива сооружения которого принадлежит известному брюховецкому предпринимателю Евгению Прокопенко. 30-метровое здание вместимостью до 300 человек – классический вариант православного церковного зодчества с элегантным и лаконичным дизайном. Сейчас начались отделочные работы, и это ключевой момент в создании убранства храма.

Затем гости побывали в Свободненском сельском поселении, благоустройством котором занимается администрация вместе с селянами. Крестьянско-фермерское хозяйство Татьяны Теркун создавалось в непростые перестроечные годы, сейчас это крепкое предприятие с высокими показателями, пример полного цикла производства и переработки, от поля до прилавка. Здесь выращивают и перерабатывают зерно, пекут хлеб и булочные изделия, которыми снабжают все магазины, расположенные на территории Свободненского поселения.ce61dd3a-2beb-4ea0-a961-28679b662c5b

После осмотра объектов производственной и социально-культурной сферы во второй половине дня в здании местной администрации состоялся круглый стол «Практики взаимодействия некоммерческого сектора с бизнесом и властью в вопросах комплексного развития сельских территорий».
В нём, наряду с председателем  и членами Совета, приняли участие представители районной администрации, Общественной палаты, главы сельских поселений, предприниматели и активисты. Исполняющий обязанности главы Брюховецкого района Сергей Ганжа рассказал об опыте участия муниципалитета в государственных программах. В числе первых выступили руководители крестьянско-фермерских хозяйств, которые рассказали о реализация гражданских инициатив и об особенностях ведения бизнеса на селе. Главный консультант краевого департамента внутренней политики Светлана Ефремова поделилась формами взаимодействия гражданского общества, бизнеса и власти на примере Абинского и Лабинского районов, органами территориального общественного самоуправления которых (ТОС)  реализовано множество общественных инициатив, в том числе и за счет привлечения средств Президентских грантов. Разговор получился конструктивный и полезный для обеих сторон. Члены Совета обменялись контактами с участниками круглого стола от принимающей стороны и выразили уверенность в популяризации подобных практик по всему краю.e00360f3-52eb-44c1-bc40-7bf3b872b3b3

Завершая встречу, председатель Совета Андрей Зайцев подчеркнул, что именно гражданское общество помогает выстраивать равноправный диалог, в котором заинтересованы все стороны и призвал местных гражданских активистов к участию в ежегодном конкурсе “Благотворитель  Кубани”, а также в предстоящем Гражданском форуме.