Акция памяти глазами подрастающего поколения

Акция памяти глазами подрастающего поколения

Молодежь поделилась своими впечатлениями с членом комиссии Совета по патриотическому воспитанию Михаилом Джурило.

«Вечная слава героям Великой Отечественной войны» – Акция памяти под таким названием была посвящена 78-й годовщине высадки советского десанта в Южной Озереевке и состоялась на территории филиала санатория имени С.М. Кирова ФСИН России, где установлен поклонный крест в память о погибших участниках героического десанта. По просьбе члена Совета Михаила Джурило студенты Краснодарского технического колледжа, участвовавшие в Акции, поделились своими впечатлениями.
 Александр  Соловьёв : «Ночь с 3 на 4 февраля 1943 года навсегда останется в истории города как ночь Великого Подвига и большой трагедии. Это им мы благодарны за возможность жить сейчас и трудиться. Мы склонили головы и почтили память павших минутой молчания. Мне очень понравилась поездка и я думаю, что на следующий год наши студенты обязательно примут участие в подобном мероприятии».

Александр Дахно: «Мы возложили цветы к братской могиле, а затем поехали возлагать цветы к Поклонному кресту. Нам рассказали о подвиге советских солдат в те трагические дни. Мне было трудно представить, что в одну ночь погибло около двух тысяч десантников. Против них были все факторы – и погодные условия, и несогласованность действий руководства. Из-за этого практически весь основной десант погиб. Но отвлекающий десант смог занять позиции и перевернуть ход событий. С этого началось освобождение Новороссийска и Кубани. Я считаю, память о событиях Великой Отечественной войны должна передаваться из поколения в поколение, тогда люди будут ценить мирное небо над головой и новой войны не случится».
Напомним, Акция памяти проводилась председателями ветеранских организаций УФСИН России по Краснодарскому краю, членом Совета Михаилом Джурило, преподавателями и студентами Краснодарского технического колледжа.