В России создан фонд “Круг добра”

В России создан фонд “Круг добра”

Налоги со сверхдоходов будут тратиться на лечение детей с редкими и тяжелыми заболеваниями.

Указ о создании специального фонда, в который будут поступать деньги, подписал Владимир Путин. Первые средства тяжело больные дети получат уже на этой неделе. Решение Президента дает надежду тяжелобольным детям.

“Мы решили назвать этот фонд “Круг добра”. Напомню, что речь идет о том, чтобы использовать средства, которые будут получены в результате повышения ставки налога на физических лиц, НДФЛ, для тех граждан, которые получают доходы свыше пяти миллионов рублей. Таким образом мы получим дополнительный доход около шестидесяти миллиардов. Договорились, что создадим фонд и направим его на эти цели, на поддержку детей, которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах”, – заявил Владимир Путин.
Уже сформирован предварительный перечень заболеваний – их 30 – и список лекарств – 41 наименование. На закупку препаратов предварительно предполагается направить 47 миллиардов рублей из 60.
“Для нас сейчас наиболее важно в первую очередь закупить лекарственные препараты для группы детей, которые страдают уже хорошо известным всем заболеванием, которое называется спинальная мышечная атрофия. Поскольку сейчас часть детей уже получает лечение и лечение невозможно прерывать, чтобы не ухудшить их состояние”, – говорит вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
В России сейчас 890 детей со спинально-мышечной атрофией уже получают лечение. Именно эти дети первыми получат помощь от фонда “Круг добра”.  А вообще в 2021 году фонд поможет 10 тысячам детей.

По материалам: https://www.vesti.ru/article/2508292

В состав Попечительского совета Фонда вошла заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор автономной некоммерческой организации «Авторский центр «Мир Семьи» Ирина Киркора.

«Символично, что в Рождественский Сочельник Президент подписал Указ о создании Фонда «Круг добра» для помощи в лечении детей с тяжелыми заболеваниями.  Уверена, что система будет работать и обеспеченные граждане будут ответственно относиться к уплате НДФЛ в повышенном размере, не стремясь скрыть часть доходов, потому что мы всем обществом ответственны за здоровье наших детей. Каждый из нас может оказаться в страшной ситуации болезни маленького члена семьи и вместе мы в силах помочь. Считаю, что для россиян, платящих повышенный налог, – это повод для гордости и чувства сопричастности к решению одной из острейших проблем нашей жизни, – отметила Ирина Киркора. – Включение меня в состав Попечительского совета Фонда говорит о высокой оценке моей работы в составе СПЧ  и руководимого мною Авторского центра «Мир семьи», в том числе по психологической поддержке семей с тяжело болеющими детьми и опыт сбора финансовой помощи на лечения детям с участием неравнодушных  предпринимателей «Деловой России».

Напомним, на финансирование деятельности Фонда в этом году в бюджете заложено 60 миллиардов рублей. Это средства, вырученные от повышения налога на доходы физических лиц для богатых. 

Фонд будет закупать дорогие и не зарегистрированные в России лекарства: в перечень входит около 50 препаратов, их начнут поставлять пациентам уже в этом месяце. В первые списки пациентов вошло более 9 тысяч человек.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6528/