Лучшие практики независимого общественного наблюдения в регионах – тема всероссийского онлайн-семинара Ассоциации НОМ 

Лучшие практики независимого общественного наблюдения в регионах – тема всероссийского онлайн-семинара Ассоциации НОМ 

От Краснодарского края в качестве экспертов на нём выступили советник губернатора Андрей Зайцев и заместитель председателя краевой Общественной палаты Темыр Хагуров.

В мероприятии приняли участие представители федеральной и Общественных палат, электоральные эксперты Ассоциации НОМ, обсудившие опыт подготовки общественных наблюдателей в ходе кампаний по внесению поправок к Конституции РФ и по выборам в Единый день голосования 13 сентября.

Модераторами семинара были член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев и исполнительный директор Ассоциации “Независимый общественный мониторинг” Алёна Булгакова.

В своём выступлении Андрей Зайцев рассказал о том, какие формы общественного наблюдения использует в своей работе Совет при губернаторе. Он особо подчеркнул, что мониторинг и общественное наблюдение должны проводиться не только во время выборов, но также до и после них. Краевой Совет на протяжении многих лет успешно использует ряд форм такой работы. Так, мониторинговая группа Совета осуществляет общественный контроль электорального процесса и является своего рода медиаторами между его участниками: избирателями, избирательными комиссиями, общественными наблюдателями, представителями политических партий и движений.

Кроме этого, члены мониторинговой группы участвуют в работе таких органов общественного контроля, как Общественный экспертный совет при крайизбиркоме и Уполномоченный орган по установлению результатов объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Краснодарского края.

По итогам онлайн-семинара организаторами планируется обобщить региональный опыт работы независимых наблюдателей на двух кампаниях и выработать рекомендации для дальнейшего обучения наблюдателей к предстоящей выборной кампании в Государственную Думу РФ в 2021 году.