В Краснодаре состоялись общественные слушания проекта краевого бюджета

В Краснодаре состоялись общественные слушания проекта краевого бюджета

В Краснодаре 23 ноября обсудили главный финансовый документ — бюджет края на следующие три года. Его пришлось адаптировать под изменения в регионе и мире.

Специалисты министерства финансов проделали огромную работу. Необходимо было сохранить социальную направленность — это финансирование образования, спорта, меры по улучшению демографии, развитие инфраструктуры и здравоохранение.

«Объем расходов, направляемый на социальную сферу, составляет в 2021 году 71%, или 213,9 млрд рублей. При этом учтена индексация на 3,7% социальных выплат отдельным категориям граждан, расходов на коммунальные услуги, питание, медикаменты», — сообщил министр финансов Краснодарского края Сергей Максименко.

Отдельное внимание уделили росту экономики, поддержке АПК, санаторно-курортного комплекса, бизнеса и повышению инвестпривлекательности Кубани.

Рекомендации по формированию бюджета края вносили и общественники. Председатель Краснодарского движения по защите инвалидов Павел Снаксарев предлагает включить в проект внедрение инновационных технологий в области медицины. Например, создать Центр церебральной патологии, привлечь специалистов из других регионов, где успешно лечат детей с различными заболеваниями.

«Мы занимаемся социализацией этих детей, социализацией взрослых, создание команд, которые взрослые могут сами обслуживать своих детей, больных детей. Но медицина должна помогать, привлекать, в том числе и те федеральные программы, которые в России уже работают», — отметил председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев.

По итогам общественных слушаний, все предложения внесли в итоговый документ. Его представят губернатору. В среду — 25 ноября — в первом чтении проект бюджета рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Источник: https://kuban24.tv/item/v-krasnodare-sostoyalis-obshhestvennye-slushaniya-proekta-kraevogo-byudzheta