Вклад НКО в формирование расходов и доходов краевого бюджета стал одной из тем очередных публичных слушаний

Вклад НКО в формирование расходов и доходов краевого бюджета стал одной из тем очередных публичных слушаний

 

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова и председатель комиссии по доступной и комфортной среде Павел Снаксарев стали участниками публичных слушаний по проекту краевого бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

По традиции для обсуждения на мероприятие выносятся вопросы бюджетной и налоговой политики Краснодарского края, формирования доходов краевого бюджета и основных направлений расходов.
В своём экспертном выступлении Ольга Малахова отметила, что ранее сформировалась точка зрения о том, что третий сектор в лице НКО является дотационным и не может полноценно участвовать в экономической жизни. Однако, это далеко не так – некоммерческий сектор вносит прямые и косвенные вклады в экономику. Прямые вклады связаны с тем, что некоммерческий сектор – это сфера, обеспечивающая занятость и самозанятость населения.  С точки зрения занятости, некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом, однако он дополнительно обеспечивает социально-психологическую поддержку своих сотрудников и добровольцев, более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения.  Косвенные вклады обусловлены тем, что НКО вносят в социальную сферу элементы конкуренции. Улучшая социальный климат, НКО вносят вклад в обеспечение социальной и политической стабильности, которые являются необходимыми условиями экономического развития.

Особое внимание Ольга Малахова обратила на активизацию развития некоммерческого сектора Краснодарского края, в том числе и финансовую поддержку, предусмотренную в целевых программах.
В свою очередь, Павел Снаксарев рассказал о необходимости включения в государственную программу Краснодарского края мероприятий, способствующих внедрению инновационных технологий диагностики, лечения и реабилитации молодежи, в том числе, с использованием опыта и проектов других субъектов.