Основные реализованные программы Краснодарского краевого отделения Общероссийского детского фонда “Российский детский фонд”

Доброе сердце. Забота о приемных семьях.

Как хорошо, когда сирота обретает приемных родителей, надежный кров, любовь и внимание близких людей. Задумайтесь только: 14 тысяч таких детей находятся уже в семьях под опекой и около 18 тысяч детей усыновлены добрыми людьми.

Особая забота и гордость Детского фонда – «Семейные детские дома» или приемные семьи.

В России сейчас их 368, живут в них около 3-х тысяч детей.

В Краснодарском крае 19 семейных домов или приемных семей, в них растет 100 детей, практически целый детский дом! К сожалению за последние 5 лет появилось только три таких семьи, и все – в Абинском районе.

Детский фонд постоянно в курсе событий в приемных семьях, сотрудники посещают детей в этих семьях, приглашают их в театры, на праздничные акции, организуют для них конкурсы творческих работ.

Фонд шефствует также над 13 необычными семьями, в которых растут от 3 и более усыновленных детей.

Общественность высоко ценит заслуги приемных родителей и от имени Президиума краевого детского фонда  награждает их сегодня за родительский подвиг сертификатом общественного признания «Доброе сердце!».

Здоровье Соучастие в судьбе Талантливые дети

Программа «Здоровье». Помощь больным детям и маленьким инвалидам

По данным специальных исследований, в настоящее время здоровыми являются не более 20% 7-9 летних детей, и только 10% из числа 10-18 летних. Рост заболеваний произошел практически по всем классам болезней.

Детский фонд приходит на помощь детям, остро нуждающимся в лечении – это поиск средств на оперативное лечение, усиленное питание, обеспечение больных необходимым оборудованием.

15 лет назад Детский фонд объединил усилия медиков-специалистов и родителей больных детей. Так образовались постоянно действующие программы фонда: «Дети ДЦП», «Детский диабет», «Дети, больные фенилкетонурией», «Глухие дети».

Приняв на себя боль детей, страдающих сахарным диабетом, фонд взял обязательство: обеспечить всех детей-диабетиков жизненно важными приборами для экспресс-анализа крови  –  глюкометроми. На 1 января текущего года эта задача полностью выполнена.

Более 10 лет фонд реализует программу «Глухие дети». Около 500 глухих и слабослышащих детей получили в подарок индивидуальные слуховые аппараты. Многие из них успешно вошли во взрослую жизнь, учатся в средне-специальных и высших учебных заведениях.

Три дня назад еще 10 детей сирот из Краснодарского краевого Центра образования детей с нарушениями слуха и речи получили бесплатно высококачественные слуховые аппараты.

Программа  «Талантливые дети» – поиск и поддержка юных дарований.Программа предусматривает поиск и поддержку юных дарований Кубани. Ежегодно фондом выделяется около 50 талантливых детей. Это победители предметных краевых олимпиад в различных возрастных категориях: певцы, танцоры, художники, поэты. Все они становятся стипендиатами детского фонда.

Есть и коллективный стипендиат – оркестр семейного детского дома Николенко Н.Н. из Северского района.

Детским фондом проводятся фестивали детского творчества, презентации стипендиатов с приглашением СМИ, где юные таланты показывают свое мастерство, организуются выставки художественных работ. Через добрые руки детского фонда прошли 430 одаренных ребят. Многие из них стали уже взрослыми, нашли свое призвание.

Детский фонд  гордится успехами наших сегодняшних и бывших стипендиатов – Ярославой Чудиновой – студенткой консерватории, Ириной   Чекмаревой – искусствоведом, Красильниковой Наташей – профессиональным музыкантом, Никитиной Ольгой – солисткой объединения «Премьера», Поэтессой Ксенией Белецкой, художником Стасом Одинцовым и многими другими.

Программа «Соучастие в судьбе» – помощь детям с трудной судьбой, попавшим в сложную ситуацию

Эта программа оказания практической помощи выпускникам детских домов, воспитанникам специальных учреждений, колоний. Помочь найти место в жизни, определить на учебу, в общежитие, решить неотложные  жизненно важные вопросы – в этом заключается помощь детского фонда. Сотрудники фонда частые гости в Краснодарском Центре временного содержания малолетних нарушителей, в детском доме ребенка при «Усть-Лабинской тюрьме», Переславской школе-интернате. В рамках этой программы проводятся индивидуальные консультации, материальная помощь подросткам, которые нигде не учатся и не работают. В дни разбушевавшейся стихии на Кубани детский фонд провел благотворительную акцию «Всем миром!». В эти дни фонд стал поистине центром добра и милосердия. Нескончаемым потоком шли на Красную, 42 добрые люди, предлагая свою помощь. Фонд работал беспрерывно, принимая пожертвования, вещи, продукты, предметы первой необходимости. Незамедлительно все это передавалось детям в район бедствия. Помогая государству, детский фонд подставляет свое плечо всем бедным, немощным, нищим.

Программа «Семья»

В крае проживает 1 миллион 200 тысяч семей, в них 1 миллион 213 тысяч несовершеннолетних детей. За последние годы отмечается ухудшение положения всех типов семей с детьми. 26% от всей численности населения края – малоимущие. В наихудшем положении находятся многодетные семьи. В состоянии крайней бедности  около 500 тысяч семей. В такой ситуации как никогда нужна помощь общества. На призывы детского фонда тысячи добровольцев приносят в фонд нуждающимся детям самое необходимое: продукты питания, вещи, хоть и бывшие в употреблении, но вполне пригодные, обувь, книги, игрушки. Всем обращающимся в фонд оказывается скорая психологическая, моральная и материальная помощь. «С миру – по нитке», «Дети – детям» –  так называются ежегодные акции фонда в поддержку обездоленных детей.

В течение 15 лет детский фонд шефствует над семьями, в которых воспитывают трое и более усыновленных – бывших сирот. Многие из них сегодня на празднике. Здесь же и многодетные семьи, воспитывающие близнецов-тройняшек, 48 необычных таких семей – постоянная забота детского фонда.

Спасем детей от туберкулеза!

Краснодарское краевое отделение Российского детского фонда в своей деятельности отдает приоритет программе «Здоровье». Это объективно обосновано: почти каждый ребенок в нашей стране имеет послеродовые осложнения, хронические заболевания или наследственно  ослабленный  иммунитет. В программе предусмотрено три направления – глухие дети, детский церебральный паралич, оперативная помощь. За 18 лет существования на решение этих проблем фонд направил сотни тысяч рублей. С 2006 года мы вынуждены открыть новое направление – туберкулез у детей. Это инфекционное заболевание в последние годы распространяется непредсказуемыми темпами, что грозит обществу в целом. Очень важно диагностировать и начинать лечение туберкулеза в раннем возрасте.

Все наши программы финансируются за счет благотворительных средств. Поэтому на новом направлении мы рассчитываем и на вашу поддержку. Средства будут использованы для укрепления туберкулезного отделения Краевой детской инфекционной больницы, которая в настоящее время испытывает трудности с приобретением как сложного электронного оборудования, так и мебели, инвентаря, даже игрушек и школьно-письменных  принадлежностей для детей, находящихся на излечении до полугода. Самое главное – наша материальная помощь требуется в семьях, куда дети возвращаются после выписки. Им необходимо улучшенное питание. Однако малоимущие родители  не могут его обеспечить, и возникает рецидив заболевания. Кроме того, в больнице подолгу содержатся дети-сироты. О них тоже кто-то должен позаботиться.

Размеры финансовой помощи не ограничиваются стоимостными рамками: стоимость оборудования (готовы предоставить список) составляет от 10  до 300 тысяч рублей, укрепление питания необходимо для 100 человек в течение года. Мы будем благодарны за любую перечисленную денежную сумму.

Дети с последствиями ДЦП – это надолго…

Краснодарское краевое отделение общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд» просит Вас поучаствовать в судьбе обездоленных детей, страдающих тяжелым детским заболеванием – ДЦП (Детский церебральный паралич). Таких ребят у нас в крае более 2000 человек.

При этом заболевании дети с рождения не могут самостоятельно передвигаться, у некоторых замедленное умственное развитие. Их нельзя оставлять без присмотра, поэтому мать не может уйти на работу. Отцы часто не выдерживают такого испытания и оставляют семью. Содержание такой семьи состоит из пенсии ребенку-инвалиду. Этих средств  крайне не хватает на лечение, питание ребенка.

Убедительно просим Вас в порядке благотворительности изыскать возможность для оказания помощи детям по программе «Детский церебральный паралич».