В Геленджике стартовал семинар по вопросам взаимодействия с национально-культурными объединениями края

В Геленджике стартовал семинар по вопросам взаимодействия с национально-культурными объединениями края

Мероприятие проводится в 15-й раз и за это время стало единой общекраевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов реализации государственной национальной политики.

В семинаре приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, директор департамента внутренней политики администрации региона Александр Топалов, заместители глав городов и районов.

– Укрепление единства всех проживающих на Кубани национальностей, сохранение этнокультурного многообразия и межнационального согласия относятся к числу важнейших приоритетов работы власти всех уровней в нашем крае, – подчеркнул в приветственном слове замглавы региона Игорь Чагаев.

По его словам, сегодня в крае проживают представители 141 национальности, действуют 143 национально-культурных общественных объединения.

– В регионе сложилась уникальная практика взаимодействия органов власти с национально-культурными объединениями. Лидеры национальных общин и диаспор получили возможность прямого общения с руководством региона. Во многом это помогает оперативно решать возникающие проблемы, – добавил заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что подобная практика начинает развиваться во многих муниципалитетах региона. В этом году Северское сельское поселение заняло третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации по укреплению межнационального мира и согласия. На денежную премию, которая составила 10 млн рублей, рассматривается возможность создания районного центра национальных культур.

Семинар продлится до 14 ноября. Участники рассмотрят вопросы профилактики этноконфессионального экстремизма, в том числе в молодежной среде, координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в сфере реализации государственной национальной политики РФ.

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/559104/