30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

В России сегодня вспоминают жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор в этот день в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года “Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий” в связи с принятием закона “О реабилитации жертв политических репрессий”.

В День памяти жертв политических репрессий в Москве и других городах России пройдет общественная акция «Колокол памяти». В столице она состоится у монумента «Стена скорби» на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. С 10:00 до 22:00 все желающие возложат цветы к мемориалу, зажгут свечи. Также почтить память жертв репрессий можно ударом в «Колокол памяти» — висящий на цепи кусок рельса с Соловецких островов.

На уличном экране покажут материалы, подготовленные Музеем истории ГУЛАГа и Фондом увековечения памяти жертв политических репрессий.

Источник: https://ria.ru/20201030/repressii-1581909805.html