Переплачивать не придется? Когда в дома жителей края придёт тепло

Переплачивать не придется? Когда в дома жителей края придёт тепло

Член Совета Владимир Колпаков прокомментировал газете «Аргументы и факты» ситуацию, сложившуюся с подачей отопления в дома жителей края.

Отопление на Кубани осуществляется по заявочному принципу. Дневные температуры на Кубани пока остаются довольно высокими, но ночные – постепенно снижаются, поэтому тема отопительного сезона волнует многих. «АиФ-Юг» выяснил, как ресурсоснабжающие организации региона справились с подготовкой к осенне-зимнему периоду и когда жителям ждать тепла в свои дома.

Однако, помимо подготовки самих теплосетей, в регионе существует проблема задолженности за потребленный газ.

«Думаю, что все бытовые компании провели подготовку оборудования к отопительному сезону. Готовность с технической точки зрения, безусловно, на высоком уровне. Но существуют насущные проблемы. Самая большая из них – задолженности со стороны ресурсоснабжающих организаций той же компании «Газпром межрегионгаз Краснодар», которая оставила из-за этого несколько котельных в Краснодарском крае без ресурса. Мы столкнулись с тем, что на сентябрь 2020 года долг за газ составил более трех млрд рублей, – прокомментировал ситуацию руководитель Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления Владимир Колпаков.

– Соответственно, компании ввели режим ограничений. На сегодняшний день власти Кубани выделили субсидии муниципалитетам и ряду энергосбытовых компаний. Так что отопительный сезон в крае не сорвется.

Отопительный сезон в Краснодаре завершится 20 апреля. Но при этом задолженность из года в год растет. Это уже повлекло за собой серьезные последствия. Недавно целый ряд районов Краснодара несколько недель оставался без горячей воды. По моему мнению, нужно искать такой механизм, который позволил бы напрямую энергосбытовым компаниям получать свои ресурсы, например, в обход УК. То есть минимизировать число посредников, выйти на прямые платежи. Тогда окончательный потребитель будет рассчитываться конкретно с поставщиком. Считаю, что нужно более активно продвигать механизм прямых расчетов».

Источник: https://kuban.aif.ru/society/pereplachivat_ne_pridetsya_kogda_v_doma_zhiteley_kr aya_pridyot_teplo