Преступлениям фашизма нет срока давности

В крае продолжаются акции по увековечиванию памяти мирных жителях Кубани и Адыгеи, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Традиционно в них принимает участие член Совета Михаил Джурило.

На этот раз памятные мероприятия состоялись в селе Суворовское Усть-Лабинского района. В акции памяти «Преступлениям фашизма нет срока давности» приняли участие председатели ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края, руководители ветеранских организаций Усть-Лабинского района Краснодарского края и Тахтамукайского района Республики Адыгея, сотрудники администрации и ветераны сельского поселения Суворовское, педагоги СОШ № 10, жители поселка и приглашенные гости. На траурном митинге собравшимся напомнили о трагических страницах истории, связанных с 78-й годовщиной начала фашистского террора в отношении мирного населения в период оккупации Кубани 1942-1943 гг.

Ветераны высказали слова благодарности поселковой администрации, руководству и учащимся СОШ №10 за постоянную заботу о мемориале «Жертвам фашистского террора». Выступавшие призвали чтить память павших на полях сражений и погибших в тылу мирных граждан, чтобы не допустить повторения трагических событий. Поминальную литию отслужил настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира хутора Октябрьский Усть-Лабинского района иерей Григорий Гуреев. Глава Суворовского сельского поселения Ислам Шагундоков поблагодарил ветеранов силовых структур Краснодарского края за ежегодную организацию и проведение патриотических мероприятий в их населенном пункте, бережное сохранение и передачу подрастающему поколению памяти об истории нашей страны. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.