В Совете обсуждены вопросы соблюдения прав человека при реализации Стратегии развития Краснодара до 2030 года

Расширенное заседание комиссии по науке, образованию, инновациям и развитию предпринимательства состоялось 14 октября под председательством Артема Степанова.

В заседании приняли участие член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный, член Общественной палаты Краснодара, заслуженный строитель Кубани Виталий Качков, заслуженный архитектор РСФСР, автор предыдущего Генерального плана Краснодара Олег Кобзарь, заслуженный архитектор Кубани Константин Панин, представители экспертного сообщества. От краевого СПЧ участвовали заместитель председателя Совета Ольга Малахова, председатель комиссии по доступной и комфортной среде Павел Снаксарев, а также члены Совета Эдуард АтрушкевичВасилий Сорокожердьев и эксперт Совета, кандидат экономических наук Юлия Томилко.
Предусмотренные проектом Стратегии развития и Генпланом города амбициозные планы роста населения Краснодарской агломерации до 3 млн. человек и более требуют повышенного внимания, поскольку при их реализации необходимо обеспечить соблюдение базовых прав для всех жителей города – права на защиту от безработицы, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду, на образование.
При этом, например, в открытом доступе отсутствует информация о проведенных исследованиях допустимости антропогенной нагрузки на окружающую среду при предусмотренном Стратегией росте населения Краснодарской агломерации, достаточности ресурсов питьевой воды. Вопросы также вызывает экономическая обоснованность некоторых решений, предусмотренных Генпланом.
Необходимым условием устойчивого развития регионов и городов является партнерство власти и общества, когда граждане выступают с инициативами, что позволяет использовать потенциал самоорганизации для решения актуальных задач. Участники заседания высказали свои предложения по совершенствованию документов стратегического планирования. Так, по словам заслуженного строителя Кубани Виталия Качкова, необходимо обеспечить жесткий контроль за фактической реализацией утвержденных документов.
Учитывая актуальность рассматриваемых вопросов, было принято решение продолжить обсуждение на предстоящей сессии Адлерских чтений, а в дальнейшем с участием представителей Общественных палат Краснодарского края и города Краснодара.