Маленькие шаги к большой мечте: как «Экзоскелет» помогает подросткам с ДЦП

Маленькие шаги к большой мечте: как «Экзоскелет» помогает подросткам с ДЦП

Председатель комиссии Совета по доступной и комфортной среде Павел Снаксарев прокомментировал газете “Кубанские новости”  приобретение роботизированного комплекса. 

«Экзоскелет», который стоит 4,5 млн рублей, приобрели за счет средств президентского гранта. Этот роботизированный комплекс помогает ребятам с ограниченными возможностями здоровья осваивать навыки ходьбы.

Восстановительная программа на уникальном российском оборудовании «Экзоскелет» стартовала в августе в некоммерческом центре для детей с ДЦП «Ангелы Кубани». Опытные реабилитологи и педагоги уже пять лет занимаются здесь восстановлением физической активности детей и подростков с ДЦП и стараются внедрять лучшие методики, сотрудничают с ведущими научными центрами страны: Тульским институтом клинической реабилитологии, Центром травматологии и ортопедии им. Г. Илизарова и другими.

В центре «Ангелы Кубани» есть уникальное оборудование, комнаты, оснащенные специальными тренажерами. Например, используется тренажер Гросса, который представляет собой несколько натянутых тросов, закрепленных на потолке. Они располагаются на подвижной платформе, чтобы ребенок с помощью них мог перемещаться по залу.

– Институт тьюторства развивается на Кубани стремительно, – рассказал координатор проекта, член Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев. – Если еще лет десять назад, когда мама Руслана начала сопровождать мальчика в школу, сидеть с ним на уроках, это была уникальная ситуация, то сейчас таким подходом уже никого не удивишь. Должность тьютора при необходимости вводится в штатное расписание образовательной организации на основании соответствующей рекомендации в заключении психолого-медико-педагогической комиссии или индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Это, конечно, большое подспорье в учебе и социализации таких ребят, так как у многих из них высокие интеллектуальные способности, у всех есть потребность в общении со сверстниками.

У тех, кто по состоянию здоровья посещать образовательное учреждение не может, тоже есть выбор, каким образом проходить школьную программу: с педагогами дистанционного обучения через видеосвязь или с учителями, которые будут приходить домой.

Источник: https://kubnews.ru/obshchestvo/2020/10/09/malenkie-shagi-k-bolshoy-mechte-kak-ekzoskelet-pomogaet-podrostkam-s-dtsp-/