Владимир Колпаков прокомментировал журналистам давнюю проблему центра краевой столицы

Владимир Колпаков прокомментировал журналистам давнюю проблему центра краевой столицы

Центр Краснодара, улица Кубанская Набережная, всего в сотнях метрах – элитные многоэтажки. За последние два года в Краснодаре нашли почти четыре сотни врезок в ливневые канализации.

Если подойти к берегу Кубани, видно, как в её серые воды текут зловонные чёрные потоки. Только в районе Тургеневского моста специалисты обнаружили в начале сентября четыре утечки из фекальных стоков в ливневые.

Упростить и объяснить

Руководитель регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Владимир Колпаков:

«Чтобы законно подключиться к канализации, нужно соблюсти процедуру, пусть она и не такая сложная, но пройти её надо. К тому же подключение требует финансовых вложений от собственников жилья. Поэтому, на мой взгляд, необходимо разработать упрощённый механизм подключения частных домов к сетям и объяснить его людям. Чтобы жители старого центра понимали, что могут законно подключиться к инфраструктуре. Конечно, важен и финансовый вопрос, но проблема номер один – отсутствие чёткой и доступной информации. Если бы она была, люди шли бы навстречу властям, особенно там, где идёт реконструкция сетей, прокладывают новые коммуникации. Всем ведь нужны нормальный водопровод и водоотведение».

Полностью в источнике